Бельгийский конькобежец Свингс выиграл масс-старт на ОИ

На Олимпиаде разыгран предпоследний комплект наград в конькобежном спорте. Масс-старт выиграл бельгиец Барт Свингс (63 очка).

Серебряную и бронзовую медали в этой дисциплине завоевали представители Южной Кореи Чон Чжэ Вон (40 очков) и Ли Сын Хун (20).

На первом промежутке лидером был японец Рёсуке Цутия – 3 очка. А потом его в этом показателе нагнал сокомандник Сейтаро Итинохе, выигравший следующий промежуточный финиш. Третий промежуточный финиш снова оказался за Цутией. Однако в тройке призеров японцев, несмотря на промежуточные успехи, не оказалось.

На последнем круге скорости были просто сумасшедшие, причем спортсмены шли практически вровень – пришлось даже применять фотофиниш для определения медалистов. Только посмотрите на разницу в результатах: 7.47,11 (золото), 7.47,18 (серебро) и 7.47,20 (бронза). Вышеупомянутые Цутия и Итинохе, к слову, заняли 6-е и 8-е места соответственно.

Белорус Игнат Головатюк не смог пробиться в финал олимпийского масс-старта. Также пройти в следующий этап соревнований в аналогичной дисциплине не смогла и наша соотечественница Евгения Воробьева. А вот белоруска Марина Зуева поборется за медали в масс-старте уже совсем скоро. Болеем!

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.