Бельгия планирует ослабить карантинные меры с 9 июня

С 9 июня в Бельгии начнется поэтапная отмена жестких карантинных мер. Планируется, что в стране заработают бары, рестораны и кинотеатры. Заведения впервые будут принимать посетителей после полугодового локдауна, сообщает ТАСС.


Ограничительные меры будут сняты только в том случае, если к 9 июня будет завершена вакцинация от COVID-19 80% населения в основных группах риска. При этом количество больных в палатах интенсивной терапии по всему государству не должно превышать 500 человек.

– Процесс поэтапной отмены карантина начнется с 9 июня, в этот день откроются бары, рестораны, кафе, театры и концертные залы, – отмечается в заявлении совета, распространенном по итогам на заседании правительственного Координационного совета по борьбе с пандемией.

Обращается внимание, что некоторые карантинные меры все же сохраняться. В ресторанах число посетителей за столами не должно превышать четырех, расстояние между столиками обязано быть не меньше 1,5 метра. Театры, кино и концертные залы не могут быть заполнены более чем на 75% с равномерным распределением гостей по залу, число посетителей в одном зале не может превышать 200 человек. С 9 июня также могут начать работать косметические кабинеты, солярии, бассейны и спортзалы.

Максимальным количеством участников свадеб и похорон увеличится до ста человек внутри помещений и до двухсот – на воздухе. Поэтапно будет возобновляться проведение спортивных мероприятий под открытым небом.

Предприятия, в свою очередь, впервые смогут несколько ограничить режим удаленной работы: работники получит право появляться в офисе максимум раз в неделю, одновременно в офисе сможет находиться до 20% работников.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter