Белгидромет: синоптическая обстановка складывается благоприятно для удержания 1-го и 2-го класса пожарной опасности

Синоптическая обстановка складывается благоприятно для удержания 1-го и 2-го класса пожарной опасности. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский.

Фото: БЕЛТА

В Белгидромете ежегодно производится расчет показателя пожарной опасности. В среднем это длится с 15 апреля по 15 октября. Но в связи с погодными условиями этот период смещается в ту или иную сторону. В этом году мы приступили к расчету 1 апреля – из-за теплой сухой погоды в третьей декаде марта, – пояснил представитель Белгидромета.

Он добавил, что сейчас погодные условия не способствуют повышению класса пожарной опасности. Так, по данным на утро 7 апреля, на большей части страны после выпадения осадков показатель пожарной опасности зафиксирован на отметке 1-го и 2-го класса. Лишь в западной части страны, где осадков выпало меньше, наблюдается 3-й класс. И то в ближайшее время они снизятся до 1-го – помогут осадки. Прохладная погода и температура в пределах, близких к средним многолетним значениям, не способствует росту показателя пожарной опасности. Впрочем, в воскресенье воздух прогреется до 13–20 градусов. А в начале следующей недели количество осадков сократится, температурный фон будет постепенно повышаться. Это может поспособствовать некоторому росту показателя пожарной опасности.

Ситуация на постоянном контроле, – заверил Беганский. – Прогноз и фактический показатель пожарной опасности рассчитываются ежедневно. Прогноз составляется на ближайшие трое суток. Если есть вероятность возникновения 4-го класса пожарной опасности, составляются специальные консультации и передаются в органы МЧС, Минлесхоз, СМИ с указанием, в каких регионах могут возникать, и с необходимыми рекомендациями по обращению с огнем. Если на площади более 30 процентов области ожидается 5-й класс – это чрезвычайная горимость, составляется предупреждение об опасном явлении. Оно передается всем руководящим органам, в МЧС, Минлесхоз, СМИ и размещается на сайтах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter