Белгидромет: осадки в конце недели могут расширить площади с переувлажнением почвы

Белгидромет опубликовал обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 22 июля. В нем рассказали, как погода в ближайшие дни повлияет на урожай сельскохозяйственных культур.


Как отметили в Белгидромете, по результатам инструментального определения влажности почвы на большей части республики под картофелем, корнеплодами, кукурузой, травами, а также под зерновыми культурами, где продолжался налив колоса, запасы продуктивной влаги в полуметровом слое почвы хорошие. 
Кроме того, сообщается, что в ряде районов Витебской, а также в отдельных районах Брестской и Минской областей после сильных дождей наблюдалось переувлажнение почвы. А вот на юге Беларуси влагозапасы оставались удовлетворительными.

«В ближайшее время достаток тепла и влаги будет способствовать формированию урожая сельскохозяйственных культур», – подчеркнули в Белгидромете. Специалисты предупредили, что ожидаемые в конце текущей недели осадки могут расширить площади с переувлажнением почвы.

К слову, в выходные в Беларуси ожидаются дожди, до 33 градусов выше нуля. Подробный прогноз погоды читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter