Белая книга преступлений против человечности выйдет в издательстве «Беларусь»

Информация о происходящем на польской и литовской границах должна быть сохранена, систематизирована и находиться в свободном доступе. Убежденность в этом высказал в ходе презентации общественного расследования преступлений против беженцев на польской и литовской границах директор издательства «Беларусь» Сергей Пешин.


Несмотря на то что происходящие сегодня на польской границе трагические события широко освещаются в СМИ, издательство «Беларусь» сочло нужным подключиться к этому проекту в силу двух основных причин, сказал его руководитель:

– Книга, хотя и уступает по оперативности подачи информации телевидению, радио и газетам, имеет ряд своих преимуществ. В формате книги эти события можно подать максимально широко, выявить все истоки и причинно-следственные связи происходящего. Тогда будет больше понимания того, почему люди оказались на польской границе и какие события предшествовали и привели к этому. Мы понимаем, что это была не наша война – мы не бомбили Ливию, Сирию, Ирак – и, соответственно, не можем нести ответственность за последствия тех действий. Но почему-то в кризисе беженцев обвиняются порой именно белорусы. Поэтому для меня очень важно, чтобы у наших граждан была возможность в удобной форме – в виде книги – не спеша и вдумчиво проанализировать все эти события.

Второй причиной Сергей Пешин видит понимание того, что книга по сей день является наиболее долговременным фиксатором информации:

– Книга живет десятилетиями и даже столетиями, и любой работник архива скажет, что бумага, несмотря на все новые технологии, так и осталась самым надежным источником сохранности информации. А эта информация должна быть сохранена, систематизирована – и быть в свободном доступе для каждого, кто желает иметь свое мнение, подкрепленное фактами. Подача этих фактов – и есть наша цель.

Непосредственное участие в общественном расследовании принимают журналисты издательского дома «Беларусь сегодня», Белорусский союз журналистов и государственно-общественное объединение «Белорусское общество «Знание». Его руководитель, кандидат исторических наук Вадим Гигин, сообщил, что результатом расследования станет Белая книга:

– Мы планируем издать книгу свидетельств преступлений против беженцев, которые совершаются на границе. Участие в этом проекте любезно согласилось принять издательство «Беларусь».

Причем книга, сроки издания которой во многом зависят от времени завершения кризиса беженцев, будет издана в перспективе также на английском, а возможно, и на арабском языках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter