«Белавиа» 30 октября начинает регулярные полеты в Молдову

Авиакомпания «Белавиа» 30 октября начинает регулярные полеты в Международный аэропорт Кишинев. Продажи билетов в молдавском направлении начались за четыре недели до первого вылета. Планируется, что рейсы будут выполнять самолеты CRJ и Embraer.


Рейсы в столицу Молдовы будут осуществляться пять раз в неделю, — уточнили в авиакомпании. — Вылеты из Минска запланированы на 13.00 по вторникам, четвергам и воскресеньям, в 08.00 — по понедельникам и пятницам

Из Кишинева самолеты будут вылетать в 14.15 по вторникам, четвергам и воскресеньям и в 09.05 по понедельникам и пятницам, прибытие в белорусскую столицу — в 16.40 и 11.30 соответственно.

Белорусский перевозчик уточняет, что время в пути займет около полутора часов, а стоимость полета в одну сторону составит от 83 евро, туда-обратно — от 153 евро.

Как следует из информации онлайн-табло «Белавиа», на первый рейс из Минска в Кишинев и обратно заявлен самолет Embraer 195, в котором 11 мест бизнес-класса и 96 — эконом-класса. В дальнейшем на линии предполагается использовать менее вместительные Еmbraer 170 и CRJ2.

Белорусский перевозчик рассчитывает, что открытие прямого рейса позволит укрепить бизнес-связи организаций двух стран, а также позволит авиакомпании продолжать наращивать транзитные потоки и формировать узловой хаб на базе Национального аэропорта Минск.

Аэропорт Кишинев находится в 13 км от центра столицы Молдовы и является самой крупной и главной воздушной гаванью страны. 

Построенная в советские времена взлетно-посадочная полоса аэродрома является одной из самых протяженных в Восточной Европе — 3590 м, ширина — 45 м. В сентябре нынешнего года была открыта вторая взлетно-посадочная полоса. Решение построить данный объект в свое время было продиктовано необходимостью перехода Кишиневского аэропорта на работу в режиме нон-стоп. Длина новой полосы составляет 2383 м, ширина — 45 м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter