«Беларуская думка»: cвет и поэзия будней

На страницах журнала «Беларуская думка» все увереннее чувствует себя раздел «Палітыка». Материалы, которые помещаются в нем, своим содержанием затрагивают самые животрепещущие проблемы времени

На страницах журнала «Беларуская думка» все увереннее чувствует себя раздел «Палітыка». Материалы, которые помещаются в нем, своим содержанием затрагивают самые животрепещущие проблемы времени, всесторонне рассматривают белорусскую модель государственного развития.

Не исключение и первый в этом году номер. Открывается он выступлением заместителя премьер-министра Республики Беларусь Александра Косинца «Программа во имя будущего», в котором ведется обстоятельный разговор о том, как в нашей стране защищается детство, выполняется президентская программа «Дети Беларуси». «Дебюрократизация, внимание к достоинству человека раскрепощают его творческие силы, создают предпосылки для вдохновенного труда, направленного на приумножение материальных и культурных богатств общества и государства» — к такому выводу приходит в своей статье «Обновлять страну творчеством» публицист Владимир Павлов. Владимир Величко и Алесь Мартинович («Святло над Дняпром»), продолжая цикл очерков о лучших руководителях и людях районов Беларуси, приглашают читателя посетить Шкловщину — землю с богатым историческим прошлым, славными  сегодняшними трудовыми буднями и, как известно, малую родину Президента страны. 

В номере выступают министр торговли А.Иванков («Товары становятся ближе»), ведущий научный сотрудник Белорусского института правоведения А. Смольская («Город старый, город новый»), аспирант Института философии Национальной академии наук И. Драко («Грамадства і ўлада: беларускі аспект»). В разделе «Асоба» М. Шелехов представляет Якова Трещенка — известного ученого-историка, учившего в студенческие годы будущего главу государства («Наставник»). 

Одна из новых форм работы «БД» с авторами — создание института научных обозревателей. Материалы, предложенные ими, как правило, всегда востребованы, ибо их пишут лучшие из лучших. В первом номере это профессор БГУ Василий Стражев («Человек и Вселенная»), доктор философских наук Иван Антонович («Троянская лошадка» Вашингтона»).  

Познакомившись же с публикацией Ивана Ядренцева «Скажем сиротству «нет»!», словно лично побывал на совещании по вопросам усиления государственной защиты детей, которое недавно проходило в Минском облисполкоме. Лариса Яковенко («Сад, где растут цветы жизни») приглашает посетить один из минских детских садов с поэтическим названием «Аленький цветочек». Впрочем, поэзия не только в этом, маленькие воспитанники в его стенах открывают для себя благодаря опытным педагогам всю красоту окружающей жизни. Нельзя не назвать и такие материалы, как «Новы дзень вёскі» Владимира Саулича, «Потенциал подиума» Галины Мохнач, «Синтез сценических искусств» Зои Лысенко, «Это тройки знакомый разбег» Василя Ширко, «Медовый спас Николая Качановского» Валерия Гришковца. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter