Беларусь и Россия рассмотрели вопросы взаимного увеличения туристических потоков в преддверии лета

Путешествуй и познавай!

Правительство заинтересовано в наращивании взаимодействия с Москвой по линии туристических организаций. Об этом в среду заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время встречи с председателем комитета по туризму Москвы Екатериной Проничевой. Стороны рассмотрели вопросы взаимного увеличения туристических потоков в преддверии лета.

Игорь Петришенко особо подчеркнул, что сотрудничество с Москвой всегда является приоритетом:

— Наш уровень товарооборота и экспорта туристических услуг высок. Сейчас наблюдается тенденция к их возрастанию. Нам необходимо вывести туристическую сферу в авангард взаимодействия. У нас есть и маршруты, которые уже полюбились москвичам: город-герой Минск, Брестская крепость, Гомель, Могилев, Витебск. Мы всегда рады приветствовать наших друзей из Москвы, чтобы они посещали нас, пользовались услугами агроэкотуризма, который очень популярен. Конечно же, чтобы посещали нас с целью медицинского туризма. К нам уже нет ограничений по переезду, и это важно для взаимодействия.

Заместитель Премьер-министра отметил, что необходимо подписать документ о сотрудничестве между Национальным агентством по туризму Беларуси и комитетом по туризму Москвы. Причем нужен не просто рамочный документ, а предметный, конкретный план или дорожная карта со сроками и туркомпаниями:


— Потенциал Москвы велик. Мы заинтересованы в активном взаимодействии по линии наших туристических организаций. Я думаю, что мы сможем скоординировать эту работу и поднять ее на новый уровень. Мы готовы по всем видам туризма, которые будут интересны для москвичей, предоставить соответствующие сервисы и услуги.

Также Игорь Петришенко отдельно обратил внимание на то, что патриотический туризм для Беларуси и России становится особенным направлением:

— Мы две страны, которые активно отстаивают правду о подвиге наших отцов, дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. И то, что мы развиваем ряд туристических маршрутов по данной тематике, крайне важно. В Беларуси — это Брестская крепость, Курган Славы, «Линия Сталина», конечно же, «Хатынь» — наша трагедия. У россиян тоже много сожженных деревень, и они тоже не возрождены. Мы должны это демонстрировать молодому поколению, рассказывать об этом через патриотический туризм.

В свою очередь Екатерина Проничева особо отметила, что туризм — важное направление, которое объединяет людей, позволяет узнать другую культуру:

— Мы бы хотели обсудить вопрос обмена туристами. Молодежи как наиболее активному туристическому потоку было бы интересно узнать, что всего в одном часе полета или в нескольких часах поездки на машине, поезде можно открыть для себя потрясающие возможности для медицинского, исторического, гастрономического и, конечно же, патриотического туризма.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter