Беларусь я вижу большим садом

Радует заметно возросший в последние годы интерес к промышленному садоводству. Наблюдаем, что государственная программа, принятая на 2006—2010 годы, стимулирует процесс как производства посадочного материала, закладки садов, так и работу с урожаем

Заведующая отделом биотехнологий РУП «Институт плодоводства» доктор сельскохозяйственных наук, доцент Наталья Кухарчик: 

— Как и все ученые страны, мы встретили наш форум с мыслью, что он поможет активизировать в стране научную деятельность. 

Наш отдел занимается производством здорового посадочного материала. По существу, мы – доктора растений. Стремимся получать их, избавленными от внутренних болезней, содержать коллекцию этих растений, размножать и предлагать их сельскохозяйственным организациям, фермерам, дачникам, всем любителям садоводства. 

Отдел селекции института работает над выведением новых сортов. Надо сказать, сортов хороших, адаптированных к условиям Беларуси, устойчивых к болезням. Они требуют меньше химических обработок и, следовательно, дают более чистые плоды. 

Важнейшей своей задачей также считаем доведение наших наработок до садоводов-практиков. 

Нас радует заметно возросший в последние годы интерес к промышленному садоводству. Наблюдаем, что государственная программа, принятая на 2006—2010 годы, стимулирует процесс как производства посадочного материала, закладки садов, так и работу с урожаем. Наша страна может постепенно стать экспортером  садовой продукции, она уже поставляет яблоки в центральные регионы, Калининградскую область России. 

Будущую Беларусь я вижу большим, преимущественно яблоневым, садом, хотя и другие культуры у нас тоже имеют право на развитие. 

Институт может удивить и некоторыми нетрадиционными растениями. Возьмем актинидию. По существу, это тот же киви, плодом поменьше, но по химическому составу они одинаковы. Форма растения — лиана. Культивируем также интересные формы растений двоякого применения, т.е. лекарственного и плодового, — облепихи, шиповника, айвы японской. 

Иначе говоря, в нашем белорусском саду мы можем вырастить практически все. А современной Беларуси нужен богатый плодовый сад. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter