Беларусь в мире. За лидером.

Как повлияют на экономику Беларуси глобальные тенденции мирового экономического развития. Беларусь сегодня — одно из немногих государств, которое проводит действительно независимую внешнюю политику, исходя из национальных интересов. Внешнеполитическая стратегия Минска нацелена на максимальное использование выгодного географического положения страны и развитие экспортного потенциала. Республика расположена на важнейшем геополитическом перекрестке — средоточии торговых и транзитных путей. Кроме того, Беларусь формирует единое экономическое пространство с Российской Федерацией и другими странами Евразийского экономического сообщества. Для потенциального инвестора это означает, что, вкладывая свои капиталы в экономику Беларуси, он получает широкий доступ к огромному рынку.

Как повлияют на экономику Беларуси глобальные тенденции мирового экономического развития.

Беларусь сегодня — одно из немногих государств, которое проводит действительно независимую внешнюю политику, исходя из национальных интересов. Внешнеполитическая стратегия Минска нацелена на максимальное использование выгодного географического положения страны и развитие экспортного потенциала. Республика расположена на важнейшем геополитическом перекрестке — средоточии торговых и транзитных путей. Кроме того, Беларусь формирует единое экономическое пространство с Российской Федерацией и другими странами Евразийского экономического сообщества. Для потенциального инвестора это означает, что, вкладывая свои капиталы в экономику Беларуси, он получает широкий доступ к огромному рынку.

Белорусская экономика является одной из самых открытых в мире. Доля  экспорта в валовом внутреннем продукте страны составляет почти 75 процентов, то есть большая часть того, что производится, продается за рубеж. И для страны жизненно необходимо активно искать новые рынки и новых партнеров. Отсюда и многовекторный подход, доказавший свою эффективность.
Но каждый внешнеполитический вектор необходимо наполнять конкретным экономическим содержанием. И сегодня Беларусь успешно этим занимается в России, странах Евросоюза, Венесуэле, Китае, Украине, Иране и других регионах.
Работа в кризисных условиях прошлого года подтолкнула белорусские предприятия к более активному осваиванию рынков, на которых белорусская продукция ранее не присутствовала. Только в этом году страна открыла для себя 18 новых рынков.
Рост экспорта составил около 30 процентов. Правда, серьезной проблемой для страны остается отрицательный торговый баланс. Но эту задачу правительство обещает решить уже к 2014 году.
По мнению аналитиков, дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться ростом напряженности между мировыми центрами и накоплением диспропорций в мировой торговле и финансовой системе. Мировой финансовый кризис привел к усилению дифференциации между странами. В то время как европейский рынок растет относительно медленными темпами, заметно увеличилась активность развивающихся рынков. Динамичными центрами роста стали не только Китай, но и Индия, Бразилия. Значительными темпами растет спрос на иностранные товары в странах Латинской Америки, в то время как в США и странах Европейского союза он снижается.
В связи с этим на экономику Беларуси в предстоящем пятилетии значительно будут влиять глобальные тенденции мирового экономического развития, что потребует повышения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, внедрения новых технологий.
Учитывая высокую экспортную ориентированность белорусской экономики, темпы ее роста будут взаимосвязаны с динамикой развития стран — основных торговых партнеров: России, Германии, Китая, Венесуэлы, Украины, на долю которых приходится более половины экспорта белорусских товаров.

Взгляд со стороны

Международный валютный фонд резко повысил оценку роста экономики Беларуси в 2010 году.
В соответствии с распространенными данными обзора мировой экономики, МВФ теперь прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2010 году на уровне 7,2%, а не на 2,4%, как прежде.

Кто и сколько инвестирует в Беларусь?

Иностранные инвестиции в экономику Беларуси в I полугодии 2010 года составили 4,4 миллиарда долларов. Наибольшие суммы инвестиций поступили в такие отрасли экономики, как транспорт, промышленность, торговля и общественное питание.

Как торгуем с соседями?

  • Товарооборот Беларуси со странами Таможенного союза в январе—сентябре 2010 года возрос по сравнению с таким же периодом 2009 года на 19,5% и превысил 20 миллиардов долларов. Почти 19,5 миллиарда долларов из этой суммы приходится на белорусско-российскую торговлю.
  • Товарооборот Беларуси со странами СНГ за девять месяцев этого года увеличился на 22,4% — до 23,7 миллиарда долларов.
  • Со странами вне СНГ товарооборот Беларуси за январь—сентябрь достиг 17,4 миллиарда долларов.

Информация к размышлению

  • По численности населения доля Беларуси в мире всего 0,018%, а по территории — лишь 0,15%. При этом страна обеспечивает 30% мирового выпуска большегрузных автомобилей, 15% минеральных удобрений, 6% — тракторов, значительную долю микропроцессоров. 
  • Основу производственного потенциала Беларуси составляет промышленность, на долю которой приходится около трети ВВП. В отраслях промышленности занято более четверти трудоспособного населения страны. В республике насчитывается свыше 20 тысяч промышленных предприятий и производств.
  • В общем объеме продукции наибольший удельный вес приходится на машиностроение и металлообработку, пищевую, топливную, химическую и нефтехимическую, легкую промышленность, электроэнергетику. Беларусь экспортирует 90% произведенных автомобилей и тракторов, телевизоров, холодильников и морозильников, а также калийных удобрений, более 80% металлорежущих станков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter