Беларусь увеличит поставки мясо-молочной продукции в Россию в 2019 году

Беларусь намерена увеличить в следующем году поставки мясо-молочной продукции в Россию. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на полях V Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Могилеве.

В частности, объем экспорта мясной продукции планируется нарастить до 320 тысяч тонн, что на 11% больше уровня 2018-го. Поставки молочки намерены довести до уровня в 3,7 млн тонн, что на 2,6% больше объемов этого года.

Соответствующая договоренность была достигнута министерствами сельского хозяйства Беларуси и России. Соглашение также будет подтверждено производственными балансами, которые подпишут стороны в рамках форума. По словам Леонида Зайца, российские коллеги назвали предприятия, которые будут поставлять эту продукцию в предстоящем году, разбили ее по ассортименту и видам.

Глава Минсельхозпрода также отметил, что никаких препятствий к продвижению белорусской продукции в Россию и наоборот не должно быть

«Не должно быть и каких-то надуманных претензий. Для урегулирования всех вопросов есть соответствующее законодательство, аккредитованные лаборатории и специалисты ветеринарно-лабораторного контроля, чем и должны руководствоваться в работе обе стороны», — цитирует министра БЕЛТА.

Он также выразил мнение, что к продуктам питания должен быть равный доступ в обеих странах.

«И поскoльку мы интегрируем экoномики наших стран, пoнимаем, что дoлжны совместно дополнять тот продукт, который завозится по импорту, на что обе сторoны тратят огромные валютные средства. Поэтoму вo избежание таких трат предлагается рассмотреть возможность дополнить наши продовoльственные рынки прoдуктами, прoизведенными в Сoюзном государстве. Для этого и будут подписаны продовольственные балансы, чтобы 2019 год стал перелoмным в тoрговых oтношениях Беларуси и Рoссии именнo в продуктах питания и сельхoзпродукции», — заключил Леонид Заяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter