“Беларусь-ТВ” распахивает окна в мир

Благодаря белорусскому телеканалу ежедневно голос нашей страны слышат миллионы зрителей во всем мире Международный спутниковый телеканал “Беларусь-ТВ” создавался прежде всего для русско- и белорусскоязычных жителей постсоветского пространства, желающих оперативно получать всестороннюю и достоверную информацию о Беларуси. Телеканал начал вещание два года назад, но уже успел завоевать признание. А теперь, когда программы “Беларусь-ТВ” ретранслируются с помощью спутника “Экспресс-АМ22”, потенциальная аудитория телеканала составляет 110 миллионов. О том, насколько популярен канал за рубежом, какие именно программы получают наибольшее число отзывов от зрителей в разных странах, и о перспективах развития “НГ” спросила у главного директора телеканала “Беларусь-ТВ” Валерия РАДУЦКОГО.

— Наш канал является своеобразной презентацией государства, — рассказывает Валерий Александрович. — Мы работаем для того, чтобы расширить белорусское информационное присутствие не только на территории постсоветского пространства, но и в мире, укрепляем авторитет нашей страны на международной арене. Каждый день мы получаем огромное количество отзывов от этнических белорусов, по воле судьбы проживающих вдали от своей родины, которые благодарят нас за информационную связь с Беларусью. Телеканал пользуется популярностью в Украине, в Латвии, Литве, Эстонии. Можно сказать, что “Беларусь-ТВ” открывает окно в мир для русскоязычного населения этих стран. Смотрят нас в Швеции, Норвегии, Финляндии, Туркменистане, Азербайджане, Грузии, Армении, Узбекистане, Молдове (зона уверенного приема). С выходом на спутник “Экспресс-АМ22” о белорусских реалиях узнают в Европе, странах СНГ, на территории России (от Калининграда до Урала), Ближнего Востока и Северной Африки. Ведутся переговоры о разрешении вещания нашего канала на территории Израиля. Но все-таки наш главный зритель — в Российской Федерации. У нас заключено порядка 140 договоров с российскими кабельными операторами. Как показывают социологические исследования, проведенные в  Санкт-Петербурге, Самаре, Брянске, Владимире, Орле и Рязани, по недельному охвату аудитории телеканал “Беларусь-ТВ” делит 15-е место с таким известным телеканалом, как “EURONEWS”. 77 процентов россиян знают о нашем канале и примерно каждый пятый смотрит его еженедельно. Продолжаются переговоры с Российской космической связью. Если будут достигнуты договоренности, то зрители у “Беларусь-ТВ” появятся еще в Индии, Китае.
Когда создавался канал, одной из его задач было представлять зрителю самое лучшее, что создано в Беларуси в области телевидения, кино. В нашем эфире кроме информационных и информационно-аналитических программ можно найти и социально-политические проекты, передачи, посвященные истории и культуре белорусского народа, спорту. Примерно 98 процентов программ в эфире “Беларусь-ТВ” принадлежат Белтелерадиокомпании. Сотрудничаем и с телеканалами ОНТ и СТВ. Привлекает “белорусская кнопка” еще и благодаря показам художественных, документальных фильмов Национальной киностудии “Беларусьфильм”, “Белвидеоцентра”. Любителей жестокости и “клубнички” мы разочаровываем: не гонимся за рейтингами, не наполняем эфир пошлостью и цинизмом. Выигрывает наш канал и в том, что не “ворует” по 2—3 часа времени у зрителей, которое продано рекламодателям. Многие коммерческие каналы забывают об обучающей, воспитательной функциях. Нам же важно, чтобы не ушла на второй план социальная роль телевидения. Изначально при его создании мы заложили в канал функцию социальной ответственности и таким образом выделили его из общего ряда.
Если раньше для приема телеканала требовались большие спутниковые антенны, то сейчас достаточно и антенны домашнего плана.  Смотреть программы телеканала можно и в прямом эфире благодаря “всемирной паутине”. Учитывая, что наша аудитория постоянно расширяется, планируем создать на “Беларусь-ТВ” информационно-аналитическую программу: будем говорить о современных реалиях с международных позиций. Остаются в рейтинге самых популярных и передачи на белорусском языке “Мая краіна — Беларусь”, “В нашем доме, в нашей хате”.  Огромное число откликов мы получили из России после трансляции концерта Кубанского казачьего хора, были просьбы повторить шоу “Беларусь — 12 баллов!”.
В эфире телеканала “Беларусь-ТВ” значительное место отводится освещению Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно, международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. Помимо основных концертных программ нынешнего фестиваля “Беларусь-ТВ” специально для своих телезрителей совершит исторический экскурс по фестивальным страницам разных лет в программе “Антология “Славянского базара”. Фестивальные новости не останутся без внимания журналистов Агентства телевизионных новостей, свои сюрпризы и сюжеты подготовит программа “Доброе утро, Беларусь!”, о фестивальных днях напомнят “Дневники”. В дни работы “Славянского базара в Витебске-2007” на телеканале “Беларусь-ТВ” будут демонстрироваться специальные ролики, рассказывающие о культуре и искусстве Беларуси, состоится показ нового художественного фильма киностудии “Беларусьфильм” “Глубокое течение” по мотивам романов народного писателя Беларуси Ивана Шамякина “Снежные зимы” и “Глубокое течение”, объединенных одним сценарием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter