Беларусь рассчитывает в 2020 году увеличить экспорт продовольствия на 4,2% до $ 5,7 млрд

Беларусь намерена нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в этом году на 4,2% относительно 2019-го. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Наша страна в нынешнем году продолжит работу по увеличению экспорта продовольствия. «У нас уже есть утвержденные Правительством планы, они доведены до всех заинтересованных. В планах увеличить поставки на 4,2% по сравнению с 2019 годом и выйти на сумму, превышающую 5,7 миллиарда долларов», — цитирует Богданова БЕЛТА.

Планируется, что роста удастся достичь благодаря «молочке». Так, по словам начальника главного управления ВЭД, проделан большой объем работы по улучшению содержания молочного скота на фермах. «Видим, что продуктивность и производство молока будут расти. Это дополнительное молоко (вкупе с высокими ценами на молочную продукцию, которые, по прогнозам, сохранятся и в 2020 году) обеспечит нам прирост объемов экспорта», — убежден он.

Показать рост должен и экспорт продукции растениеводства. «Кроме того, климат меняется. Сегодня можно испытывать и выращивать новые, ранее нетрадиционные для Беларуси виды растений, а затем экспортировать продукцию», — резюмировал Богданов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter