Беларусь рассчитывает на поставку в 2020 году из России до 24 млн тонн нефти

Беларусь рассчитывает на поставку в 2020 году из России до 24 млн тонн нефти. Об этом сообщил журналистам заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко. По его словам, все зависит от российской стороны:

фото Владимира Шлапака

— Наши традиционные балансы  24 млн тонн нефти в год. Мы готовы забрать и 24 млн тонн, если российская сторона согласится. Это процесс совместной отработки. Мы готовы работать в режиме от 18 млн тонн до 24 млн тонн в зависимости от компенсационных режимов.

Говоря о возможностях поставки нефти из Казахстана, Игорь Ляшенко отметил: по мере завершения налогового маневра цена российской нефти для Беларуси будет приближаться к мировой. Поэтому в нефтяном балансе должен быть определенный процент альтернативной нефти:

 Казахскую нефть, при условии небольшой разбежки с российской по цене, а еще лучше, если она будет дешевле, естественно, будем вовлекать. Это обычная математика.

Что касается компенсации Беларуси за налоговый маневр, заместитель Премьер-министра сообщил, что вопрос по-прежнему стоит на повестке дня:

 Условия были названы с нашей стороны, и они справедливы.

sichevich@sb.by

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter