В День всенародной памяти жертв ВОВ и геноцида белорусского народа в стране прошли памятные мероприятия

Беларусь помнит! И не позволит забыть народный подвиг!

22 июня — дата, которая навсегда останется для нас Днем скорби и памяти о жертвах самой страшной войны в истории человечества. 81 год назад началась Великая Отечественная война, оставившая кровавый след и незаживающие раны на нашей земле. В среду по всей стране прошли памятные акции, митинги-реквиемы, церемонии возложения цветов к обелискам и мемориальным комплексам. Кроме всем известных знаковых монументов, в Беларуси есть тысячи небольших памятников и захоронений Великой Отечественной войны. Они также служат вечным напоминанием о том, как бесценен мир. 

­Президент Александр ­Лукашенко возложил цветы к братской могиле в Химах и обратился к соотечественникам

Одно из небольших, но очень важных для всех белорусов мест — братская могила в деревне Химы Оршанского района, что недалеко от малой родины ­Президента. Здесь захоронены 18 жителей деревни, а также танкисты, погибшие в годы войны, чьи данные не установлены. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа Александр ­Лукашенко возложил цветы к братской могиле в Химах. И обратился к соотечественникам с такими словами:

— В этот день наши белорусы и не только — жители постсоветских республик — собираются у знаковых мемориалов, обелисков, которые известны во всем мире, такие как Брестская крепость, Хатынь и другие, для того чтобы почтить массовый героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это правильно. Но особенно в Беларуси огромное количество было совершено подвигов небольшими группами советских людей, просто жителей Беларуси. Много было единичных подвигов, особенно летчиков, танкистов. И благодарные жители Беларуси, по всей нашей Беларуси, создали, установили тысячи и тысячи вот таких безымянных и с именами небольших групп людей и одиночек памятники. 

Фото  БЕЛТА
Мы не должны о них забывать, мы должны их содержать в чистоте и порядке, ибо они создают чистоту наших душ и сердец. 
В этот день я хочу обратиться к белорусам, чтобы они особое внимание обратили на эти святые места.

Глава государства с младшим сыном Николаем побывал также на могиле своей матери. Красные розы Екатерине Трофимовне — от сына и внука…

ДАТА

Указом ­Президента от 23 марта 2022 года название памятной даты 22 июня с этого года звучит так: «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа». 

Указ подготовлен на основании закона «О геноциде белорусского народа», в соответствии с которым факты совершения нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяний, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, признаны геноцидом белорусского народа.

Брест

В 4 часа утра 22 июня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» собрались тысячи людей, чтобы возложить цветы к Вечному огню, вспомнить о погибших и еще раз сказать спасибо тем, кто приблизил Великую Победу. Белорусские пограничники, наследники защитников Брестской крепости, спустили венки на воду реки Буг. Военно-исторические реконструкторы из Беларуси и зарубежья воссоздали наиболее трагичные эпизоды обороны крепости. Софья Куксгаузен из российского Тамбова, участница белорусско-российской молодежной акции «Поезд Памяти», поделилась впечатлениями от увиденного:
— Я много знаю о войне, мой прадед воевал. Но сегодня я стала будто частичкой этих военных действий. Не представляю, откуда у героев могло взяться столько сил и мужества, столько патриотизма, чтобы отдавать последние силы за наше счастливое будущее.
Фото  БЕЛТА


МИНУТА МОЛЧАНИЯ

22 июня ровно в 12:00 всю Беларусь объединила республиканская патриотическая акция «Минута молчания». Она еще раз напомнила всем нам, что историческая память — тот самый фундамент, на котором базируется наше самосознание, национальная идентичность и наше будущее.

Гродно

Сонную тишину облцентра ровно в 4 часа нарушил пронзительный вой сирен, как было в далеком 1941‑м. Но на этот раз тревожные звуки дали сигнал к началу митинга «И память сердца говорит...», который прошел у мемориального комплекса «Погибшим, но непобежденным воинам-пограничникам Белорусского пограничного округа». От имени молодежи выступил первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин:
— Мы никогда не должны забывать, что эта война принесла белорусскому народу сожженные деревни, уничтоженное мирное население, угоны в рабство. Это надо помнить всегда. Сегодняшняя акция проходит у мемориала пограничникам. Именно они в первые дни войны столкнулись с мощью фашистской напасти и мужественно сражались. Сегодня мы с почетом и благодарностью приносим цветы и лампады к местам их последнего упокоения и благодарим за то, что они передали нам эту прекрасную землю и дали возможность продолжать дело наших отцов и дедов — строить мирную и независимую Беларусь.

Могилев

Ни ранний час, ни проливной холодный дождь не остановили сотни могилевчан в их желании присоединиться к патриотической акции «Звон скорби», которая на рассвете состоялась на Буйничском поле. Антонина Мишугова и ее 8‑летняя дочь Ангелина впервые увидели «Звон скорби» своими глазами:
— Раньше дочь была маленькой, чтобы вникнуть в смысл происходящего, а теперь подросла и готова внимать. Накануне много говорили Ангелине о той войне и о значимости подвига нашего народа. В нашей семье тоже есть кого чтить, кого вспомнить. И мы сделаем все, чтобы передавать эту трогательную память подрастающему поколению. Уже точно знаем, что через год вернемся сюда снова!

Минск

Ранним утром у столичного монумента Победы собрались главы ведомств силового блока, руководство Государственного секретариата Совета Безопасности, молодежь БРСМ, школьники, ветераны и общественные деятели. Они возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания погибших на войне. На площади был дан старт новой культурно-патриотической акции «Календарь «Памяти». 

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович отметил, что дата 22 июня 1941 года стала судьбоносной:

— К сожалению, сегодня многие политики и геостратеги пытаются перекроить мир, перевернуть с ног на голову историю, очернить то, что сделали наши предки, перечеркнуть заслуги Красной армии по освобождению большинства народов в Европе от коричневой чумы. 
Мы не позволим украсть у нас память о героическом прошлом. Всегда будем чтить доблесть, патриотизм и силу духа наших дедов и прадедов, благодаря которым живем в мирной стране.

Гомель

Запись голоса Юрия Левитана о начале войны пронзила летнее небо и душу каждого, кто встречал рассвет 22 июня у величественного Кургана Славы в Гомеле. «Это не должно повториться больше никогда» — мысль, которая объединила всех собравшихся на митинге-реквиеме. Одним из ключевых моментов мероприятия стала инсценировка гибели семьи советского командира-пограничника Андрея Кижеватова.
— 22 июня для нас — самый тяжелый день в году. И я горд, что сегодня здесь, — поделился мнением один из участников реконструкции, студент Белорусского государственного университета транспорта Денис Шугов. — Уверен, что каждый человек должен знать историю нашей страны, гордиться победами ее воинов, хранить мир на земле и все делать для того, чтобы наша страна была крепкой и цветущей.

Витебск

Рассвет 22 июня сотрудники УВД Витебского облисполкома встретили у мемориала в честь освободителей Витебска — советских воинов, партизан и подпольщиков. Акция, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, началась ровно в 4 утра на площади Победы. Зажженные огни лампад в руках офицеров — в память о тех, кто погиб, защищая рубежи своей Родины. Цветы, бережно положенные к Вечному огню, — дань признательности за подвиг. Национальный флаг Республики Беларусь — признание ответственности наследников поколения победителей за будущее страны.


По сообщениям наших корреспондентов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter