Беларусь по уровню обеспеченности жителей интернетом не уступает европейским странам

"По моему мнению, обеспеченность граждан Беларуси доступом к интернету сейчас на высоком уровне по сравнению с европейскими странами, такими как Болгария и Литва. Они нисколько не выше нас в этом плане", - сказал парламентарий.

Он добавил, что данный факт не говорит о том, что не нужно двигаться дальше. "Необходимо развивать эту сферу. Но госоператору "Белтелеком" и частным компаниям необходимо найти компромисс", - сказал депутат. Он пояснил, что речь идет о доступе к телекоммуникационным сетям и создании таких сетей. Раньше прокладкой оптоволоконного кабеля занимался именно "Белтелеком". Эта компания как государственная несет социальную нагрузку и создавала сети по всей стране. Сейчас не должно получиться так, что частники будут развивать сети только в высокодоходных населенных районах, отдавая на откуп государству менее привлекательные с коммерческой точки зрения места.

Этому и другим вопросам будет посвящен круглый стол, который планируется провести в Палате представителей 25 июня. "Мы намерены обсудить тему либерализации получения доступа к интернет-трафику, его передаче. Этот вопрос волнует представителей белорусских телекоммуникационных сетей", - пояснил депутат. Речь пойдет об облегчении доступа к городской инфраструктуре таким образом, чтобы телекоммуникационным компаниям можно было с меньшими затратами покрывать большую территорию. На заседание круглого стола приглашены представители ОАЦ, аппарата Совмина, Минсвязи, Минэкономики, Минстройархитектуры, Мингорисполкома, ассоциаций "Инфопарк" и "Белинфоком", операторов связи "Белтелеком", life:), МТС и velcom.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter