Беларусь оценила Мозырский НПЗ в $4 миллиарда

Беларусь оценила свою долю в Мозырском НПЗ в $4 миллиарда

Беларусь оценила свою долю в Мозырском НПЗ в $4 миллиарда
Беларусь предложила инвесторам купить акции ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод» за$4 миллиарда, сообщил сегодня председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов.

Мозырский НПЗ

Государство планирует продать свою долю в предприятии, а также пакеты акций, принадлежащие ООО "МНПЗ плюс", при условии, что инвестор в течение 10 лет будет загружать завод и ОАО "Нафтан" на полную мощность. Еще одно условие сделки – строительство на имеющейся инфраструктуре перерабатывающего производства мощностью до 10 миллионов тонн. 

В покупке Мозырского нефтеперерабатывающего завода заинтересована российская ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». Об этом президент «Роснефти» Игорь Сечин упоминал еще в октябре прошлого года.

Сечин заговорил о Мозырском заводе через шесть дней после того, как Госкомитет по имуществу Беларуси объявил о желании государства продать на аукционах и по конкурсу принадлежащие Республике Беларусь акции более 80 предприятий и еще нескольких фабрик и заводов как имущественных комплексов. В этом списке находилась и госдоля в ОАО «Мозырский НПЗ» (42,76%) балансовой стоимостью по состоянию на 1 января текущего года Br4,68 триллионов.

Ранее сообщалось также, что одним из условий приватизации нефтеперерабатывающего завода в Мозыре, которое Беларусь предложила российской компании «Роснефть», было достижение к 2020 году объемов переработки нефти в 20 миллионов тонн. 

«Разговор идет, чтобы часть нефти, поставляемая в Европу, перерабатывалась в Беларуси и продавалась на экспорт», — сказал 20 декабря на совместном заседании обеих палат Национального собрания заместитель премьер-министра Республики Беларусь Петр Прокопович.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод заработал в 1975 году. В 1994 году он стал открытым акционерным обществом. В уставном фонде предприятия доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter