Беларусь отправила первую промышленную партию говядины в Китай

Беларусь отправила первую промышленную партию говядины в Китай, рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.


Несколько дней назад первый контейнер с говяжьим мясом был отправлен по железнодорожной ветке Шелкового пути в Китай. Это результат кропотливой работы чунцинской компании "Валоша" и отечественных предприятий — ОАО "Могилевский мясокомбинат" и ООО "Велес-Мит". Также в ближайшее время отправится в Китай сборная партия молочки — сыры, глазированные сырки, пакетированное молоко и творожная паста. Китайская компания "Валоша" собирается заключить контракты с нашими птицефабриками.

Нарастить объемы экспорта мясо-молочной продукции в Китай организациям Минсельхозпрода стало возможно благодаря достигнутым договоренностям и подписанным контрактам. В частности, этому помогло участие отечественных молочных предприятий в международной выставке продуктов питания SIAL в Шанхае, был подписан ряд договоров. К примеру, щучинский завод ООО "Праймилк" и копыльский филиал ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" подписали контракты с сингапурской компанией "Глобал" на поставку сыворотки в Китай (по 500 тонн каждый). По словам Алексея Богданова, это не предел. "Щучинцы уже отгрузили 200 тонн и планируют выйти до конца года на объем поставок в 2 тысячи тонн сухой сыворотки. Копыльский филиал завершит исполнение контракта до 1 сентября и планирует до конца текущего года выйти на уровень поставок в 1 тысячу тонн, как и ОАО "Пружанский молочный комбинат", которое традиционно активно работает на этом рынке. Воложинский филиал минского ОАО "Гормолзавод № 1" готовит на следующей неделе к отгрузке 200 тонн сыворотки", — отметил Алексей Богданов.

За первые 4 месяца с начала года экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Китай составил 5,6 миллиона долларов, или 133,2% к соответствующему периоду 2017 года. На китайский рынок поставляли льноволокно, молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, крахмал, алкоголь, шерсть и другие товары. Больше всего растет экспорт молочки (130% к такому же периоду прошлого года) и льноволокна (рост в 2,4 раза в натуральном выражении).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter