Белорусские парламентарии призвали коллег из Европарламента отказаться от воинственной риторики

Беларусь открыта для диалога, но никогда не потерпит давления

Европейские политики вместо того, чтобы принять действия к урегулированию конфликта в Украине, по‑прежнему делают все для его эскалации, занимаясь очередными поставками оружия и спонсируя откровенно террористический украинский режим. Европейский парламент в этом вопросе пошел еще дальше. Несколько дней назад там приняли резолюцию «О создании трибунала по делу об агрессии против Украины». В Европарламенте утверждают, что трибунал заполнит правовой вакуум в международной уголовной юстиции, а международный судебный процесс «даст ясный сигнал» России и остальному миру, что российское руководство, дескать, можно привлечь к ответственности за события в Украине.

Эта тенденциозная резолюция не осталась без внимания наших парламентариев. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, председатель Либерально‑демократической партии Олег Гайдукевич заявил, что Европарламент превратился в бюрократический кабинет, где строчат никому не нужные резолюции:


— Мы уже привыкли к этим бумажкам, которые, во‑первых, никакой юридической силы не имеют, никакие трибуналы в обход Совбеза ООН создавать невозможно. Во‑вторых, сам Европарламент давно превратился в некий бюрократический кабинет, где строчат только никому не нужные резолюции.

По словам депутата, трибунал необходим не в отношении нас, а в отношении самого Европарламента за то, что они сотворили с Ираком, Ливией, Югославией:

— Вместо того чтобы посадить стороны за стол переговоров и достичь как можно быстрее мира в Украине, о чем постоянно говорит Беларусь и наш ­Президент, страны Запада продолжают заниматься поставками оружия и танков на территорию Украины, развязывая тем самым дальше войну.

Депутат уверен, что рано или поздно народы, которые живут в Европе, разберутся с политиками, которые вместо того, чтобы заниматься проблемами собственных стран, штампуют бесполезные бумаги в адрес Беларуси:
— Беларусь была и остается открытой для диалога со всеми странами Европейского союза. Мы и сейчас ведем диалог со многими политиками и парламентариями. Но наша страна никогда не потерпит давления и диктата. 
Нынешняя резолюция Европарламента — это очередная бумажка, которая не имеет никаких политических последствий и юридической силы, а потому будет лежать в мусорке.

celyuk@sb.by

…Осудили ангажированную резолюцию и в Совете Республики.

— Мы часто получаем подобного рода документы из Европейского парламента, которые не соответствуют действительности. В них очень много дезинформации, фейков, — подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.


Он также отметил, что документы Европарламента и в частности данная резолюция не носят никакой юридической силы:

— Это скорее инструмент давления на отдельные страны, в том числе на Беларусь. Фактически речь идет о попытке вмешательства во внутренние дела нашей страны.  
Мы откровенно и четко заявляем, что Беларусь, находясь в сердце Европы, постоянно проводит миролюбивую внешнюю политику, направленную на мирное сосуществование государств. 
Мы еще раз подчеркиваем, что именно Александр ­Лукашенко был инициатором мирных российско‑украинских переговоров, три раунда которых состоялись на территории нашей страны.

По словам Сергея Рачкова, не может быть никакой речи о том, что Беларусь причастна к ситуации в Украине:

— Европейскому парламенту надо бы задуматься о тех коррупционных скандалах, которые у них постоянно проходят. Не им учить нашу страну.
demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter