Беларусь начинает искать таланты на детское «Евровидение-2013»

Белтелерадиокомпания начала прием заявок для участия в республиканском детском конкурсе «Песня для Евровидения». Юные исполнители, которым должно быть от 10 до 15 лет на момент проведения конкурса – 30 ноября, могут попробовать свои силы и отправиться в Киев!

Белтелерадиокомпания начала прием заявок для участия в республиканском детском конкурсе «Песня для Евровидения». Юные исполнители, которым должно быть от 10 до 15 лет на момент проведения конкурса – 30 ноября, могут попробовать свои силы и отправиться в Киев!

Для этого нужно написать песню на русском или белорусском языках. Использование английского допускается в пределах 25 процентов, но в таком случае ребенок должен правильно и красиво произносить иностранные слова, чтобы соответствовать уровню. По времени композиция не должна быть короче двух с половиной минут, но и не длиннее 2 минут 45 секунд. Важное условие участия в конкурсе – участник должен быть гражданином Беларуси. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны не менее двух с половиной лет, также могут принять участие в отборе.

Сначала претендентам предстоит пройти отборочный тур, затем в июне профессиональное жюри выберет от 7 до 10 финалистов. А в начале сентября состоится гала-концерт, на котором и определится победитель конкурса «Песня для Евровидения». Исполнителя, который представит нашу страну на детском «Евровидении» в Киеве, выберут зрители с помощью телефонного и СМС-голосования и профессиональное жюри.


- В некоторых странах участника для детского конкурса «Евровидение» выбирают буквально за месяц до самого шоу, в Украине имя исполнителя становится известно в июле, а Беларусь назовет своего претендента в сентябре – это оптимальный срок, - считает руководитель национального отборочного тура детского конкурса песни «Евровидение-2013» Людмила Бородина. – После того как жюри выберет 10 финалистов, все они получат рекомендации, над чем работать, на что обратить больше внимания, как улучшить номер. К сожалению, иногда не все относятся к этому серьезно, считая, что на национальном отборе можно дать слабину.


Лидия Заблоцкая с композицией "Ангелы добра" заняла третье место на детском "Евровидении" в 2011 годуЕще один нюанс – вопрос закаленности ребенка. Если он никогда не участвовал в конкурсах и сразу же попадает на «Евровидение», для него это может быть очень сложно и в эмоциональном, и в психологическом плане. Поэтому лучше, если участник чувствует себя на сцене комфортно, знает, как работать с залом. К тому же «Евровидение» – это огромная ответственность, которая ложится на плечи юного исполнителя, а дети иногда чувствуют ее намного сильнее, чем некоторые взрослые. Это давит, и, выходя на сцену, придется справиться с волнением.

- Нужно обязательно учитывать характер и способности ребенка при написании песни, - говорит Людмила Афанасьевна. – Приведу пример: Лида Заблоцкая, которая заняла третье место на «Евровидении-2011», участвовала в национальных отборах дважды. В первый раз с энергичной композицией, а во второй – с песней «Ангелы добра». Именно в ней она раскрылась по-настоящему, ведь Лида – очень глубокий и эмоциональный ребенок. Конечно, есть дети, которым ближе заводные и подвижные песни. Поэтому и преподаватели, и родители, и сами ребята должны в первую очередь знать, в каком музыкальном материале они смогут раскрыться максимально, покажут свои возможности и вокальные данные.

Заявки можно отправить по адресу: 220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9, с пометкой «На Республиканский конкурс «Песня для Евровидения». Последний день отправки бандеролей – 10 июня 2013 года.


Справка «ЗН»

Детское «Евровидение» пройдет в этом году 30 ноября в Киеве. За право проведения конкурса боролись несколько стран, но приоритет получила украинская столица, которая уже принимала детское «Евровидение» в 2009 году.

В прошлом году в Нидерландах нашу страну представил Егор Жешко, а победительницей стала Анастасия Петрик из Украины.

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter