Беларусь может продлить безвизовый режим до двух недель

Беларусь может продлить срок безвизового пребывания на территории страны примерно до двух недель. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

транспорт-аэропорт-безвизовый0031-120217 (Copy).jpg

Решение по этому вопросу будет приниматься исходя из эффекта от введенного ранее 5-дневного периода, востребованности «безвиза» среди иностранцев и других критериев. 

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства, рассуждая о том, на какой срок может быть пролонгирован срок безвизового пребывания на территории страны, подчеркнул, что одна из «фишек» Беларуси — санаторно-курортное лечение и отдых. Один из стандартных сроков пребывания в здравницах — 12 дней.

По словам Дмитрия Мирончика, в министерстве положительно оценивают первые результаты от введения 5-дневного безвизового режима для граждан 80 государств. Так, этой опцией за первые три дня уже воспользовались 465 иностранцев. «Это очень хорошая цифра», — уверен пресс-секретарь МИД.

Помимо прочего, в настоящее время МИД ведет активную работу по отмене виз для граждан Беларуси в ряде государств.

— Мы обсуждаем перспективы облегчения и введения безвизового режима с такими азиатскими странами, как Сингапур, Малайзия, Филиппины. Среди латиноамериканских упомяну Уругвай, Перу. Среди стран Персидского залива — это Оман. В Европе — это Македония, — рассказал Дмитрий Мирончик. 

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter