Беларусь — Иран: от политического диалога к конкретным экономическим проектам

Взаимоотношения Беларуси и Ирана — пример того, как укрепление сотрудничества на политическом уровне ведет к развитию экономических связей. Сегодня, в условиях борьбы за новые рынки сбыта, за углеводородное сырье, страны Азии, Южной Америки и Африки начинают играть все более значимую роль на международной арене. А Иран многими государствами рассматривается и вовсе как ключевое звено в формирующейся геополитической “восточной дуге”. Именно там сосредоточены огромные запасы нефти и газа, из-за чего европейские и американские корпорации стремятся вклиниться в этот богатый регион. Правда, зачастую их поведение при этом не очень похоже на образец “хороших манер”.

Восток, долгие столетия так или иначе находившийся под протекторатом Запада, с обретением государственных суверенитетов стал активно проводить независимую политику. Иран выступает за многополярный мир, в котором бы учитывались интересы больших и малых народов. В ходе майского визита в Минск президент этой страны Махмуд Ахмадинежад заявил: “Никто в мире не имеет права в монопольном порядке использовать свои национальные преимущества против других”. А белорусский лидер Александр Лукашенко убежден, что подходы наших двух стран к решению международных проблем созвучны.
Именно политические контакты на высшем уровне и стали тем локомотивом, который потянул за собой сотрудничество в энергетической, банковской, автомобильной и образовательной сферах.
Интенсивность прямых связей между Ираном и Беларусью в последнее время многократно возросла. На этой неделе в Минск прибыла рабочая группа Собрания Исламского Совета Ирана по сотрудничеству с Национальным собранием Беларуси. В ходе многочисленных встреч обсуждались вопросы совершенствования межгосударственной правовой базы и конкретные программы экономического сотрудничества. Как отметил заместитель Председателя Палаты представителей Сергей Заболотец, товарооборот между двумя странами “вырос в разы, однако уровень сотрудничества еще не достиг предела. Мы готовы поставлять для Ирана больше техники, технологий и товаров”.
В свою очередь руководитель рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с Ираном, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и предпринимательству Анатолий Павлович считает, что “в ближайшие 5 лет перед нами стоит задача способствовать тому, чтобы товарооборот между нашими государствами удесятерился”. В прошлом году он превысил 35 миллионов долларов, а за пять месяцев этого года возрос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.
Руководитель рабочей группы парламента Ирана по сотрудничеству с Национальным собранием Беларуси Сейед Мохаммад Мехди Шахрахи также убежден, что государственный и частный бизнес его страны заинтересован в сотрудничестве с Беларусью. “Мы имеем большой экономический потенциал и стремимся наладить максимально тесное взаимодействие с белорусскими промышленниками”.
“В ходе переговоров, — подчеркнул Анатолий Павлович, — наших коллег интересовала возможность строительства в Беларуси завода по производству цемента, сборочное производство белорусских тракторов и самосвалов в Иране, проекты в области энергетики. Нам же, в свою очередь, было важно услышать о существующей в Иране нормативно-правовой базе в сфере возобновляемых источников энергии и ядерной энергетики”. Зашла речь в ходе переговоров и о развитии туризма. “У Беларуси есть леса, озера и реки, у Ирана — море и горы. Мы предоставим друг другу то, чего не хватает для отдыха наших граждан”, — убежден Анатолий Павлович.
В ближайшее время в Тегеране также должно пройти заседание белорусско-иранской комиссии, где будут обсуждаться вопросы энергетического сотрудничества и освоения новых нефтегазовых месторождений. Как заявил Сейед Мохаммад Мехди Шахрахи, “у нас есть огромные энергетические ресурсы, у вас — прекрасные специалисты и технологии. Это вместе должно послужить росту благосостояния наших народов”. Белорусские специалисты уже работают в нефтяном бассейне Джофейр. “Я надеюсь, что ваша страна будет участвовать в разработке и других месторождений, в том числе газовых”, — сказал Сейед Мохаммад Мехди Шахрахи.
Белорусской стороне предложено не только заниматься добычей, но и перерабатывать нефть в Иране либо забирать ее и продавать в любом регионе мира. Обсуждается в Минске и возможность строительства своего НПЗ в Иране.
По итогам встречи иранской парламентской делегации с депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Абдольхамид Фекри сказал, что “мы предложили построить у вас гидроэлектростанции, так как у нас есть богатый опыт в этом деле. Мы планируем вложить в этот проект около 100 миллионов евро”.
Для оптимизации межгосударственных расчетов в перспективе предполагается открытие представительства иранского банка в Беларуси.
По информации белорусского МИД, благоприятные условия для динамичного наращивания товарооборота наших двух стран уже созданы: открыты сборочные производства грузовых автомобилей “МАЗ” в Иране и легковых автомобилей “Саманд” возле Минска, прорабатываются проекты в сферах тракторо-, машино- и станкостроения, реализуются также инвестиционные программы в области строительства и энергетики.
“Все это наглядно подтверждает договоренности между нашими государствами”, — констатировал председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец на встрече с делегацией иранского парламента. Беларусь, как подчеркнул белорусский сенатор, поддерживает независимый курс Ирана и благодарна за такое же отношение к нашей республике. “Но наши парламенты должны предпринять и новые шаги к укреплению сотрудничества на мировой арене. Речь идет об идее создания в рамках Движения неприсоединения межпарламентской ассамблеи. Она могла бы стать значительной силой. Если бы нам это удалось, то мы смогли бы добиваться решения многих вопросов”, — сказал Николай Чергинец. По его словам, это важно сделать и с учетом того, что “многие государства уважительно относятся к позиции Беларуси и Ирана по многим злободневным моментам международной жизни”.
Пятидневный визит иранской парламентской делегации в Минск завершается сегодня. Гости провели переговоры в Национальном собрании Беларуси, а также посетили ряд промышленных предприятий республики.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter