Беларусь и Вьетнам намерены расширить сотрудничество в таможенной сфере

Вопросы двустороннего сотрудничества рассмотрели на встрече председатель ГТК Владимир Орловский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Беларуси Нгуен Ван Нгы. Стороны отметили, что намерены расширять сотрудничество в таможенной сфере. Об этом рассказали в Государственном таможенном комитете.

Фото: ГТК

Сейчас активно применяются в практической работе три международных договора, регламентирующие таможенное взаимодействие между Беларусью и Вьетнамом, - базовое соглашение о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах, а также два меморандума. В ГТК отметили, что на площадке Евразийского экономического союза заключено соглашение о свободной торговле, в развитие которого в Беларуси проходит процедуру внутригосударственного согласования протокол об электронном информационном обмене в рамках электронной системы сертификации и верификации происхождения товаров.

Еще один важный повод для встречи - вручение высокой государственной награды Социалистической Республики Вьетнам начальнику Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Владимиру Гошину, который ранее был Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси во Вьетнаме.

"Сформированная база, на основе которой строятся взаимоотношения Беларуси и Вьетнама в таможенной сфере, - доказательство взаимной заинтересованности в двустороннем сотрудничестве, свидетельствующее о потенциале его расширения", – отметили в ГТК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter