Беларусь и Венгрия планируют подписать соглашение о сотрудничестве в области туризма

Беларусь и Венгрия планируют подписать соглашение...
Сегодня в Минске начинается третье заседание Межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству и белорусско-венгерский бизнес-форум, который проходит на базе Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП), сообщил сегодня журналистам на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА

Эти мероприятия продлятся до 26 октября. Белорусскую часть межправительственной комиссии возглавляет заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, а венгерскую - госсекретарь Министерства национальной экономики Венгрии Роза Надь. В венгерскую делегацию также входят представители министерств национальной экономики, иностранных дел, регионального развития, Венгерского агентства содействия инвестициям и торговле, руководители венгерских банков "Эксимбанк", "Сечени" и общества по страхованию экспортных кредитов "МЕХИБ", а также представители венгерских деловых кругов.

В частности, в ходе работы комиссии планируется подписать соглашение между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством национальной экономики Венгрии о сотрудничестве в области туризма. "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен и Венгерское агентство содействия инвестициям и торговле подпишут меморандум о развитии совместного взаимодействия", - также сообщил Андрей Савиных. 

Кроме того, пройдут заседания рабочих групп по сотрудничеству в области сельского хозяйства, промышленности, туризма, научно-технического сотрудничества, а также переговоры сторон по актуальным вопросам двустороннего экономического взаимодействия и контактно-кооперационная биржа для представителей деловых кругов.

Помимо этого пресс-секретарь МИД сообщил, что с 25 по 26 октября в Молодечно проходит восьмое заседание белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Белорусскую делегацию на заседании возглавляет заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, а латвийскую делегацию - госсекретарь Министерства экономики Латвии Юрис Пуце.

В состав белорусской делегации вошли представители МИД, Минтранса, Минсельхозпрода, Минпрома, Минэкономики, Госстандарта, Государственного таможенного комитета, Мингорисполкома, Браславского райисполкома, а также отдельных предприятий. Достигнутые на переговорах с латвийской стороной договоренности будут зафиксированы в итоговом протоколе. Кроме того, в рамках программы комиссии состоится и очередное заседание белорусско-латвийского совета делового сотрудничества, в который входят руководители ведущих компаний двух стран.

Также сегодня в Минске проходит заседание белорусской части Совместного белорусско-катарского комитета по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству. Обсуждаются вопросы подготовки и проведения в белорусской столице второго заседания этого комитета 5-6 ноября. 

Участники заседания затронут темы взаимодействия с Катаром в сферах торговли, промышленности, нефтехимии, сельского хозяйства, авиационного сообщения, финансов, науки и технологий, здравоохранения, спорта, туризма, культуры. Будут обсуждены перспективы привлечения катарских инвестиций в различные сектора белорусской экономики, сотрудничества по линии торгово-промышленных палат двух стран.

Кроме того, 26 октября пройдет заседание белорусской части Белорусско-суданской комиссии по сотрудничеству с участием представителей ряда белорусских министерств и организаций. Планируется рассмотреть вопросы развития двустороннего сотрудничества в области торговли, электроэнергетики, разведки и добычи минеральных ископаемых, сельского хозяйства, образования, поставок сложной технической продукции. При этом Андрей Савиных добавил, что сейчас по дипломатическим каналам прорабатываются вопросы проведения в ноябре этого года в Хартуме (Судан) второго заседания совместной комиссии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter