Беларусь и Россия показывают пример

Депутаты России и Беларуси начнут тесно сотрудничать

В Минске подписано Соглашение о сотрудничестве между Палатой представителей Национального собрания Беларуси и Государственной думой России

Документ скрепили своими подписями председатель Палаты представителей Республики Беларусь Владимир Андрейченко и председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Первый официальный визит российской парламентской делегации такого уровня в Беларусь оказался очень насыщенным и результативным. Кроме переговоров с коллегами, Сергей Нарышкин выступил перед студентами и профессорско-преподавательским составом Академии управления при Президенте Беларуси, встретился с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, принял участие в заседании 42-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Разумеется, особое внимание в ходе его визита в нашу страну было уделено развитию парламентских связей между двумя государствами в контексте процессов евразийской экономической интеграции.

Владимир Андрейченко подчеркнул: «Ни с одной страной у нас нет таких тесных связей между государственными и общественными структурами, как с Россией». Он также отметил, что большую работу по активизации двусторонних отношений проводят наши парламенты.

Наиболее успешный совместный проект, которому нет аналогов на постсоветском пространстве, — Союзное государство. После распада СССР он не только сблизил два братских народа и дал им возможность широкомасштабно сотрудничать во всех сферах, но также стал мощным геополитическим магнитом для других бывших советских республик.

Интенсивная кооперация на благо наших народов приносит заметные плоды. Рекордным стал взаимный товарооборот в прошлом году — около 40 миллиардов долларов. Однако сегодня есть все основания полагать, что по итогам текущего года мы преодолеем и эту планку. Кроме того, наше тесное двустороннее сотрудничество позволяет расширять горизонты и более интенсивно развивать интеграцию в рамках Таможенного союза.

«Очень важным является то, что сегодня мы уже рассматриваем создание парламентского измерения Евразийского экономического союза», — считает Владимир Андрейченко.

По мнению Сергея Нарышкина, сотрудничество двух стран играет существенную роль на всем постсоветском пространстве: «Россия и Беларусь показывают пример всем. Мы чрезвычайно ценим наши отношения, сотрудничество между двумя странами».

Он выразил надежду, что совместными усилиями в течение нескольких месяцев парламентарии подготовят для президентов «тройки» предложения по созданию парламентского измерения.

«Я очень благодарен вам за принципиальную поддержку наших общих позиций по созданию парламентского измерения Евразийского экономического союза», — подчеркнул председатель Государственной думы.

Фото: www.house.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter