Беларусь и Россия подписали меморандум о сотрудничестве в лыжных видах спорта

Меморандум о сотрудничестве подписан между Белорусским лыжным союзом и Ассоциацией лыжных видов спорта России в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Беларуси. Об этом информирует БЕЛТА

Фото из архива

– Это первый в истории подобный меморандум между двумя странами. Сейчас подходящее время для совместного развития лыжных видов спорта и в России, и в Беларуси. Нам следует объединиться для проведения всевозможных совместных мероприятий, в том числе тренировочных. Я с удовольствием согласилась на это предложение от белорусских коллег. Мы достаточно быстро все обсудили. Надеюсь, сможем друг другу быть полезными, – пояснила глава Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе.

Она подчеркнула, что сотрудничество будет строиться на уровне национальных сборных, судейского корпуса, соревнований. 

– Нам сейчас нужно соревноваться, придумывать всевозможные движения от фестивалей до игр. Это шаг к более серьезному сотрудничеству, – считает Елена Вяльбе.

В ходе рабочей встречи белорусская сторона и руководитель Ассоциации лыжных видов спорта России обсудили современные тенденции развития лыжных гонок в Беларуси и мире. В повестке – ход подготовки и участия в соревнованиях зимнего спортивного сезона 2022–2023 годов в условиях временного отстранения белорусских и российских спортсменов от участия в международных спортивных мероприятиях. Акцент также был сделан на взаимодействии по вопросам совместной подготовки спортивного резерва, кадров, проведении совместных учебно-тренировочных сборов и соревнований на территории нашей страны и РФ. Для гостей также было организовано посещение экспозиции Олимпийского музея НОК Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter