Беларусь и Польша разработают план совместного управления Беловежской пущей

В белорусской и польской частях заповедника намерены разработать план совместного управления трансграничным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает БЕЛТА. Такие рекомендации были выданы Комитетом Всемирного наследия.

Фото из архива

Заместитель генерального директора национального парка по науке и экологическому просвещению Василий Арнольбик уточнил:

— До конца года планируем провести с польскими коллегами совместное заседание. Предстоит большая работа, рассчитанная больше чем на год. Законодательства нужно адаптировать к совместному плану. Предстоит определиться с подходами к управлению объектом, так как он находится под строгой охраной. Также мы определимся, что стоит предпринять, чтобы объект Всемирного наследия сохранился для потомков.

Кроме этого, Национальный парк «Беловежская пуща» примет участие в 22-й сессии Генеральной ассамблее государств — участников конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Она пройдет 27—28 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Напомним, Беловежский национальный парк, находящийся на территории Польши, был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в октябре 1979 года. А в 1992 году в этот перечень вошла и белорусская часть пущи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter