Беларусь и Пензенская область изучают возможность совместного производства свеклоуборочного комбайна – Крутой

Идея выпуска дефицитной машины рассматривалась сторонами в ходе заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси с Пензенской областью. Российский регион готов принять на испытания прототип комбайна, над которым работают белорусские конструкторы, заявил губернатор Олег Мельниченко.

Специфика Пензенской области заключается в большом объеме производства сахарной свеклы и ее переработке, рассказал подробности проекта посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Кроме взаимодействия в селекции этой культуры стороны рассматривали вопрос создания машины для ее уборки, сообщил он.

К сожалению, здесь на уровне прототипов и испытаний нет пока финальной машины, идет процесс ее доработки. Но губернатор держит эту тему на личном контроле, и мы тоже сейчас в Беларуси усилим за этим внимание. Я думаю, обязательно доведем эту идею до конца, учитывая, что сахарную свеклу мы тоже в очень больших масштабах возделываем, ежегодная потребность у нас большая. Если получится выйти на такой союзный проект, будет просто здорово.

Также Беларусь готова сотрудничать с партнерами из российского региона в области производства мяса птицы, глубокой переработки зерна, сказал Дмитрий Крутой.

Мы смотрели в Пензе на деятельность одного из крупнейших мировых производителей мяса индейки, поэтому здесь есть потребность в поставке аминокислот, премиксов, в том числе нашего крупнейшего ведущего биотехнологического предприятия. Поэтому на самом деле очень нетривиальные, нестандартные направления, в которых кроме классической торговли, которая тоже развивается неплохо, мы можем добавить. Поэтому в ближайшую неделю-две мы все эти инициативы, которые возникли в рамках рабочей группы, положим на бумагу, поставим сроки, определим ответственных и будем оперативно двигаться. Мы договорились ежеквартально сверять часы нашего взаимодействия. И я думаю, системную работу мы отстроим очень быстро,  – подчеркнул Дмитрий Крутой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter