Беларусь и КНР разработают проект меморандума по вопросам традиционной китайской медицины

Сотрудничество в области традиционной китайской медицины обсудили во время встречи в Китае министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич и руководитель Государственного управления по делам традиционной китайской медицины Юй Вэньмин. Есть предложения по разработке современного проекта меморандума о сотрудничестве, в котором должны быть отражены вопросы создания центра традиционной китайской медицины (ТКМ) в Беларуси, фармацевтического кластера и развития традиционной китайской медицины в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». 

Фото из архива «СБ»

Что касается традиционной китайской медицины, то в Беларуси используются методы рефлексотерапии, диагностические методы, лечебная гимнастика, классическое иглоукалывание, китайский массаж, а также методы лечения, основанные на современных технологиях – электроакупунктура, лазероакупунктура, ультразвуковая акупунктура и др.. В областных центрах Беларуси созданы центры традиционной китайской медицины. Налажено взаимодействие с рядом университетов традиционной китайской медицины - Тяньцзиньским, Чанчуньским, Университетом традиционной китайской медицины провинции Чжэцзян и др. Образовательный процесс по данной специальности проводится в БелМАПО на кафедре рефлексотерапии. Это единственное учреждение страны, проводящее курсы переподготовки и повышения квалификации по данной специальности. В среднем ежегодно на кафедре рефлексотерапии проходят обучение более 200 врачей-специалистов. Сотрудники кафедры неоднократно проходили стажировки в Пекине, Тайюане и Тяньцзине. Эти методы доказали свою эффективность, в том числе и при лечении постковидного синдрома. Ежегодно в стране врачами-рефлексотерапевтами проводится около 900 тыс. процедур рефлексотерапии. 

Сегодня на встрече была обсуждена возможность локализации промышленного производства китайских лексредств, в том числе вакцин против коронавируса. На территории парка «Великий камень» созданы наилучшие правовые условия ведения предпринимательской деятельности как для создания фармпроизводств, так и для дальнейшего развития ТКМ. Указ содержит отдельную главу, регламентирующую особенности осуществления меддеятельности и особенности регистрации лексредств и медизделий.

С декабря 2022 года Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении оказывает консультационную поддержку резидентам парка по вопросам регистрации лекпрепаратов и медизделий. Завершены работы по корректировке архитектурного проекта поликлиники на территории парка «Великий Камень». Планируется, что здесь будет создан региональный центр продвижения традиционной и инновационной китайской медицины.

По инициативе Минздрава в 2021 году принято постановление Правительства Беларуси «О государственной регистрации стратегически важных лекпрепаратов». Оно позволяет проводить ускоренную регистрацию лекпрепаратов для борьбы с пандемией. Минздрав впервые провел госрегистрацию препарата китайской традиционной медицины – мягких капсул «ЦИНЪИ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter