Беларусь и Иран — стратегические партнеры

— Сегодня по отношению к Ирану действует политика двойных стандартов, — заявил на встрече с журналистами посол Республики Иран в Беларуси Абдольхамид Фекри. — Но мы настойчиво будем добиваться паритета взаимоотношений. Наша страна не имеет технологий по обогащению урана, который может быть использован в военных технологиях. Мы имеем полное право на производство ядерного топлива, которое может быть использовано в мирных целях.
Сегодня никто не вправе диктовать великому народу свою волю, — подчеркнул посол Фекри. — А наш народ велик и требует соответствующего к себе отношения. В этом плане у нас с Беларусью много общего. Мы не можем идти на поводу у страны, диктующей свою волю неугодным ей по каким-то причинам государствам. Как можно не принимать политику защиты собственных интересов, которую проповедует Иран? Наш народ мудрый и мудро решает все свои внутренние вопросы. И в том мы солидарны с белорусами.
— Господин посол, как будут строиться взаимоотношения Беларуси и Ирана в связи с известными заявлениями американской стороны? — спросил корреспондент “Народной газеты”.
— Беларусь всегда была и будет стратегическим партнером Ирана во всех, в том числе экономических и политических вопросах.
— В определенных кругах говорят, что Беларусь является посредником в перепродаже Ирану оружия...
— Досужие домыслы. Мы готовы к сотрудничеству. Только на паритетных основаниях и в прозрачных программах. А то, что говорит Америка, не соответствует действительности. Ведь со стороны МАГАТЭ к нашей стране вопросов нет. Почему же политики применяют к нам двойные стандарты? Ответственно заявляю, что Иран будет следовать своим программам развития страны. И с Беларусью будем находить общие направления развития экономически выгодных программ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter