Беларусь и Алжир рассматривают возможность взаимного открытия посольств и установления прямого авиасообщения

Беларусь и Алжир изучают возможность взаимного открытия посольств, а также установления прямого авиасообщения между странами. Такое заявление сделал 14 апреля в Алжире министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник по итогам переговоров с министром иностранных дел и национальной диаспоры за рубежом Алжира Ахмедом Аттафом, сообщает sb.by со ссылкой на МИД.

Иллюстративное фото

– Мы активно изучаем возможность установления прямого авиасообщения между столицами Алжира и Беларуси, а также взаимного открытия посольств для более тесного взаимодействия по всему спектру вопросов, – пояснил глава белорусского МИД.

Он добавил, что стороны на встрече пришли к ряду важных договоренностей, которые нацелены на дальнейшее укрепление двусторонних связей между странами. Первое заседание белорусско-алжирской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству запланировано уже в этом году. Также достигнута договоренность провести следующий раунд белорусско-алжирских политических консультаций к апрелю 2025 года.

– В ходе переговоров мы подтвердили схожесть позиций о недопустимости злоупотребления западными странами правозащитными механизмами и применения одностороннего силового давления на суверенные государства, – констатировал Алейник.

Он сообщил о готовности Беларуси развивать совместную промышленную кооперацию с Алжиром: 

– Белорусские технологии давно известны в вашей стране, и мы будем рады совместным с алжирскими партнерами усилиям по освоению выхода на широкие африканские рынки.

Главы МИД изучили вопросы продовольственной безопасности, отметив, что право на доступ к продовольствию должно рассматриваться как неотъемлемое право человека. 

– В этой связи мы готовы развивать активное сотрудничество с Алжиром как ведущей страной Северной Африки в области сельского хозяйства, водных технологий, переработки продуктов питания и торговли, – заверил Алейник.

Кроме этого, по его словам, достигнута и договоренность работать над обменом визитами, включая визиты Президента и Премьер-министра Беларуси в Алжир, министров промышленности и сельского хозяйства Алжира в Минск.

Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter