Дело красивой техники: колонна новых тракторов от МТЗ прошла по трассе путь от Минска до Витебска

«Беларус» — это звучит мощно!

В воскресное утро у проходной Минского тракторного завода было многолюдно. Праздничная музыка, развлекательная программа, манящий аромат свежей выпечки и кофе, радостные лица. А повод собраться вместе более чем достойный. Именно в этот день Минский тракторный завод отправил в Витебскую область около 250 тракторов.

Минский тракторный завод в торжественной атмосфере отправил в Витебскую область около 250 тракторов.

Настоящий праздник

Выходной день для мероприятия выбрали не случайно. Учитывалась загрузка на республиканских трассах. Ведь для проезда такой колонны нужны определенные условия. Дело в том, что до мест назначения техника отправилась своим ходом.


В ожидании торжественной церемонии гости без дела не скучали. Одни знакомились с дарами Витебщины в специальных павильонах на «Кiрмашы святочнага настрою», другие же пели и плясали вместе с коллективом художественной самодеятельности Дворца культуры МТЗ, а также конкурсантами и призерами заводского конкурса «Пой, BELARUS!».



Ровно в 10 часов генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк дал команду «Поехали!». И синхронно из Минска, поселка Обчак и Сморгони техника начала свой путь. Первая колонна выдвинулась с проходной МТЗ в направлении трассы Минск — Витебск, вторая поехала по трассе Брест — Москва, третья — по трассе Сморгонь — Свирь. Во главе каждой колонны — энергонасыщенные машины BELARUS-3522.



Как отметил во время торжественной церемонии Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, данное мероприятие — возрождение хорошей традиции.

— В это раннее воскресное утро меня переполняет чувство гордости за нашу страну, за наших людей, за наших тракторозаводчан. И традиции нужно развивать дальше. И то, что сегодня встретились люди разных поколений производителей и аграриев Витебской области, — это здорово. Сегодня много говорят о патриотизме, о единстве. Вот самый настоящий патриотизм. Техника, которая с разных точек ушла на Витебщину, и те люди, которые ее получили и будут работать во имя своей страны и семьи, — это самый настоящий патриотизм. Это конкретное проявление отношения к своему делу и своей Родине. Техника станет хорошим подспорьем для урожая 2021 года. Год был непростым. Но тем не менее он показал, что мы в состоянии преодолеть любые невзгоды, справиться с вызовами и угрозами и идти дальше. Потому что вместе мы едины. Единый белорусский народ. В следующем году МТЗ отметит свое 75-летие. За эти годы завод стал лицом нашей страны. Трактор BELARUS известен не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. И традиции по выпуску и освоению новой техники продолжаются, несмотря ни на какие сложности и трудности. Тракторный завод живет и двигается дальше.

Во время торжественной церемонии. На снимке: Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Витебского облисполкома Николай ШерстнЁв и директор МТЗ Виталий Вовк.

…Всего контрактами предусмотрена поставка в Витебскую область 354 единиц техники. Из них — 70 высокопроизводительных энергонасыщенных тракторов. К слову, одна единица таких силачей способна заменить две и более машин среднего класса. Они уже полюбились как белорусским, так и зарубежным аграриям, рассказал генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк.



— Испытываю чувство гордости за то, что мы производим, за то, что нас, тракторозаводчан, более 23 тысяч и мы большая семья, которая делает все от нас зависящее, чтобы наш труд был востребован. Того количества тракторов, которое сегодня есть у аграриев, недостаточно. И мы готовы серьезно модернизировать свою продукцию, чтобы селяне работали на хорошей технике и в хороших условиях. 2020-й не самый лучший год, в том числе и для предприятия. Но мы не опускаем руки, а работаем. Сегодня все знают: если не мы сделаем что-то, то за нас это сделают конкуренты. И это серьезная борьба.

Достойный результат

К слову, за 11 месяцев этого года МТЗ реализовал в Беларуси более 1,5 тысячи тракторов. Техника успешно трудится во всех уголках страны. Благодаря современным решениям производителей аграрии без труда выполняют поставленные перед ними задачи, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко.

— 26 лет назад с первых дней своего избрания Глава государства поставил задачу — накормить страну, обеспечить продовольственную безопасность и повысить эффективность агропромышленного комплекса совместно с промышленностью и наукой. К 2010 году вопросы продовольственной безопасности были решены, и комплекс начал развивать экспорт. И уже по результатам прошлого года продукция поставлялась в 96 стран. 2020-й — непростой год для страны. Но АПК выдержал серьезный экзамен на профессионализм и компетентность. А самое главное — на преданность профессии и народу. Впереди большие задачи. Предстоит нарастить производство и в следующем пятилетии обеспечить экспорт в объеме 7 миллиардов долларов. Эти задачи нам по плечу.


Своевременное подспорье

А что касается техники, предназначенной для северного региона, то она отправилась в адрес около 40 агропромышленных организаций Витебской области. В том числе свой парк тракторов обновили Глубокский молочноконсервный комбинат, Поставский молочный завод, Полоцкий молочный комбинат, Витебский мясокомбинат, Оршанский мясоконсервный комбинат. По словам председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва, оставшиеся после массовой отгрузки 20 декабря тракторы планируется доставить в Витебскую область до конца года.


— Витебская область сложная в плане земледелия. И чтобы успевать выполнять все агротехнические работы в сроки, мы должны быть обеспечены техникой в два раза лучше, чем южные регионы. Эта техника мощная, ее мы концентрируем в наших интеграционных структурах. И надеемся, что для нас будущий аграрный год будет удачным. А самое главное, что на этой технике будут работать молодые ребята. Они — будущее нашей страны.

Во время торжественной церемонии генеральный директор МТЗ Виталий Вовк возродил еще одну хорошую традицию. Предприятие взяло шефство над Витебской областью. Что же касается техники, то в ближайшее время ожидается ее крупная поставка в Могилевский регион.

Владислав Сычевич



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Хозяйства Витебской области получили новые трактора

В эти дни Витебщина принимает партию сельхозтехники. По словам Михаила Придыбайло, заместителя председателя облсельхозпрода, благодаря тракторам МТЗ парк сельхозтехники в области удастся обновить на 5,6 процента.

Работать на новой технике надежнее и выгоднее. Одними из первых оценить перспективу смогли в ОАО «Витебский мясокомбинат», на базе которого действует крупная интеграционная структура.

Механизатор Дмитрий Талдыкин получил новый BELARUS-3522.

Начальник управления по растениеводству и механизации предприятия Алена Юриненок вводит в курс:

— В нашем агропромышленном объединении станет на 55 тракторов больше. Из них 29 уже на месте, остальные прибудут в ближайшее время по железной дороге.


Особенно радуют 12 энергонасыщенных тракторов. Часть новой техники передадут в хозяйства (в структуре их 21), укрепят и материально-техническую базу самого мясокомбината. Представьте: только пашня агрохолдинга занимает больше 100 000 гектаров — и людям, и технике работы хватает.

Партия новых тракторов означает, что и завтра село будет жить, считает Алена Юриненок:

— Когда огромная колонна тракторов под государственными флагами стартовала из Минска, трудно было отвести взгляд. Что чувствуешь в такие моменты? Уверенность в завтрашнем дне, надежную поддержку государства.


Ключи от энергонасыщенного BELARUS-3522 достались и механизатору Витебского мясокомбината Дмитрию Талдыкину. У молодого агрария боевое настроение и большие планы на буквально вчера взятую с МТЗ технику. Трактор — супер, поднимает вверх большой палец Дима:

— Гнал этого красавца из Минска десять (!) часов. Считай, полстраны увидел с высоты тракторной кабины. Наша колонна тоже не осталась без внимания. Многие автомобилисты сигналили, улыбались. Еще бы, такое увидишь не каждый день.



На Витебском мясокомбинате Дмитрий четвертый год. Выпускник профильного колледжа попал в профессию не наобум — пошел по стопам отца и деда.

— Хлеборобского дела не боюсь, — улыбается парень. — Работа интересная и почетная. Перед тем, как сесть на новенький BELARUS, позвонил папе, сказал: «Едем. Встречайте». В ответ услышал, что родные гордятся и ждут.

Анна НАУМОВА

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter