«Беларусь будущего»: Молодежный парламент начал дискуссию по обсуждению новаций в Конституцию

Важно, чтобы молодые люди были включены в конструктивный политический процесс. Об этом сегодня в Минске в ходе старта нового дискуссионного проекта Молодежного парламента «Беларусь будущего», посвященного обсуждению новаций в Конституцию, заявил председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Егор Макаревич.

К обсуждению были приглашены не только столичные молодежные активисты, представители общественного движения «Вперед», но и известные белорусские эксперты. Причины столь солидного состава дискуссионной площадки Егор Макаревич пояснил важностью рассматриваемой темы:

- Здесь, в городской Ратуше Минска, мы даем старт дискуссионным площадкам «Беларусь будущего» в рамках обсуждения Конституции Республики Беларусь в молодежной среде. Важно, чтобы молодежь нашей страны активно принимала участие в политическом процессе, Молодежный парламент ставит перед собой ключевой задачей именно эту цель. Нам важно, чтобы молодые люди были включены в конструктивный политический процесс, вносили свои предложения по развитию государства. И, конечно, важна конституционная реформа, которая в нашей стране в настоящее время проходит - работает рабочая группа, я как член Конституционной комиссии также принимаю участие в этом процессе, - нам важно, чтобы молодежь к этому процессу активно подключалась.

По словам руководителя Молодежного парламента, стартовавший сегодня в Минске диалог будет продолжен и в других регионах страны, в студенческих аудиториях. Егор Макаревич подчеркнул:

- Нам важно, чтобы молодые люди вносили свои предложения, важно, чтобы они видели будущее своего государства. Конституционная реформа, которая сегодня проходит - это в принципе взгляд в будущее. Потому что Конституция принимается на достаточно долгий промежуток времени. Поэтому важно, чтобы молодой человек, участвующий в этом процессе, понимал: те предложения, которые он вносит, смогут определять его жизнь в весьма долгосрочной перспективе. Очень хочется, чтобы молодежь осознавала важность этого политического процесса, важность конституционной реформы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter