"Белагро-2022": белорусских школьников могут пригласить в "АгроНТИ"

В одном из выставочных павильонов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» с особым интересом ждали юных посетителей международной выставки "Белагро-2022". 

На выставке "Белагро-2022"

Кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией разведения энтомоакарифагов Новосибирского государственного аграрного университета Александра Зенкова и ее коллега Надежда Попова презентовали возможности малоизвестного пока в Беларуси "АгроНТИ". В рамках выставки неоднократно звучало предложение о том, чтобы расширить географию участников конкурса, позволив нашим школьникам проходить эти же соревновательный этапы, но на базе белорусских вузов.

– "АгроНТИ" – всероссийский конкурс для учащихся сельских школ и малых городов, который в 2022-м празднует свой первый юбилей – пять лет. Проводится он на базе 19 сельскохозяйственных вузов, в том числе и нашего. Делаем это для того, чтобы ребятишки могли больше узнать о сельском хозяйстве, современных цифровых технологиях, которые активно применяют сельхозпроизводители. Разработали несколько ключевых направлений. В этом году добавили номинацию "Добропчелы", – поясняет Александра. – Задания непростые, но познавательные. Главная наша задача – заинтересовать детей. 

Только в первом отборочном этапе в Новосибирской области участвуют более трех тысяч школьников. Суммируя все регионы, несложно подсчитать масштабы интеллектуального состязания юных знатоков. Кстати, финалисты получают дополнительные баллы при поступлении в аграрные вузы.

Одним из инициаторов и организаторов конкурса выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

– В Беларуси мы впервые, рады были услышать, что у вас уже не первый год действуют агроклассы. Это очень правильная идея, детям, подросткам надо как можно больше рассказывать о сельском хозяйстве. Чтобы у них были интерес и стремление после учебы остаться в деревне, работать в поле и на ферме. Уверена, что если ваши ребята в перспективе присоединятся к конкурсу, то превзойти их по сумме баллов будет непросто. У них ведь такой багаж знаний! – продолжает Александра Зенкова. – На "Белагро-2022" мы представили одно из направлений: агробиотехнологии. Показали, как обучаем школьников, какие вредители могут нарушить планы аграриев на щедрый урожай, какие биологические препараты помогут исправить ситуацию и при этом не причинить вред  окружающей среде. Перспективная молодежь – будущее села!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter