Белорусская агропромышленная неделя и Международная специализированная выставка «Белагро-2020» набирают обороты

«Белагро-2020»: хорошие контакты, дорогие контракты

В этом году авторитетный форум аграриев проходит 30-й, юбилейный раз. За три десятка лет «Белагро» стала не только крупнейшей для страны сельхозвыставкой, но и национальным брендом. Международные и отечественные компании выбирают ее как эффективную площадку для демонстрации новых достижений, товаров и услуг. Среди экспонатов — только самое лучшее и передовое.


Многочисленных гостей в этот раз объединил под своим куполом футбольный манеж. Открылось мероприятие с немалым размахом: в списке участников 360 экспонентов из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Китая, Нидерландов, Польши, России, Франции, Швейцарии, Швеции. Самый большой павильон у белорусских предприятий и компаний. Нам есть что показать и чем удивить зарубежных коллег. Открывая форум, заместитель Премьер-министра, председатель организационного комитета выставки «Белагро-2020» Александр Субботин отметил:

— Беларусь по праву считается одной из ведущих европейских сельскохозяйственных держав. Нашу продукцию знают более чем в 100 странах мира, она конкурентна на мировых рынках и отличается качеством и отменным вкусом. 

Результаты «Белагро» становятся импульсом для развития новых направлений, способствуют созданию новых интеграционных цепочек и поиску новых партнеров на международных рынках, — подчеркнул Александр Субботин.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Премьер-министра, председатель оргкомитета «Белагро-2020» Александр СУББОТИН, посол России в Беларуси Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ и другие почетные гости.

У завсегдатаев выставки еще свежи воспоминания об экспериментальных полях с образцами сортов озимых зерновых, которыми НПЦ НАН по земледелию удивлял в прошлом году посетителей. В этот раз присутствие экспонента было не менее зрелищным: радовали новыми сортами с высоким генетическим потенциалом. 

— Яркий пример этого года — озимая рожь Вердена, — акцентирует внимание на достижениях белорусских ученых-аграриев заместитель генерального директора НПЦ НАН по земледелию Дмитрий Лужинский. — Обычно она высевается для получения зерна и ранней зеленой массы. Этот сорт дает более сочную зеленую массу, но в то же время зерно в два раза мельче, чем продовольственное. То есть на посев сельхозпредприятию потребуется в два раза меньше по массе зерна. 


Серьезные успехи — в селекционно-племенной работе. Тренд последнего времени — это переход на использование геномно оцененных племенных животных, благодаря чему повышается генетический потенциал стада, увеличивается выход товарной продукции, а значит, экономическая эффективность отрасли.

В этот раз, пожалуй, наиболее зрелищной стала так называемая инновационная площадка, собравшая передовые разработки в сфере цифровых технологий.
Удар по вредителям и сорнякам с дрона? Идея, казавшаяся еще некоторое время назад невозможной, сегодня обрела реальные черты. 
На помощь аграриям во внесении средств защиты растений пришли передовые технологии. Внушительных размеров помощников привезли из оршанского технопарка, где дроны успешно прошли тестирование. В довесок к ним многофункциональное приложение — оборудованный для комфортной работы прицеп. «Начинка» — система для приготовления раствора, зарядное для батарей, лестница, чтобы с высоты следить за полетом коптера, и другие фишки.

 
— Все это сделано для того, чтобы, сэкономив время, получить максимальную производительность — 12 гектаров в час, как у трактора. При этом возможности у дрона за счет его маневренности шире, чем у авиации, — поясняет представитель ООО «Белдрон» Михаил Кузьменков.

Более 80 процентов сельхозтехники на полях страны — разработки ученых НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. В этом году на «Белагро» демонстрируют последние новинки. В их числе — сетчатая калибровочная машина и фасовочный комплекс. В тандеме они могут сортировать, фасовать и упаковывать различные овощи, в том числе картофель. Производительность — от 2 до 60 тонн в час. Все просто: засыпаешь картофель, машина сама сортирует его по калибру и упаковывает в сетки весом от 2,5 до 25 килограммов. Да и по стоимости технике нет равных: в сравнении с мировыми аналогами цена в 2—2,5 раза ниже.


На открытой площадке у манежа представлено свыше 200 единиц сельхозтехники. Наряду с зарубежными производителями рекламируют новинки отечественные промпредприятия. К примеру, из почти десятка образцов, представленных МАЗом, особый интерес к самосвалу 65012J — абсолютной новинке 2019 года. Изюминка предназначенной для перевозки зерна техники — двигатель, сопоставимый разве что с теми, что производят, к примеру, на «Мерседес». Цена при этом демократичнее. 

Нынешняя выставка «Белагро» запомнится и первым в стране вручением сертификата на органическую продукцию, обладателем которого стала компания «Здоровая страна» из Берестовицкого района Гродненской области.

Демонстрация установки для автоматической упаковки овощей и корнеплодов.

Многолюдно было у стендов компаний из Брянской, Волгоградской, Омской, Саратовской, Воронежской областей. В этом году на форум съехалось свыше 30 российских экспонентов. Интерес объясним, говорят гости, ведь «Белагро» давно стала площадкой выгодного экономического сотрудничества. В последние годы объем заключенных контрактов достигал 100 миллионов долларов. Участники убеждены, что и в этом году портфель договоров будет объемным. Все они намерены как можно более продуктивно провести каждый из семи выставочных дней, чтобы реализовать уже получившее распространение на форуме пожелание «Хороших контактов, дорогих контрактов». 

veselukha@sb.by

Фото БЕЛТА и Алексея МАТЮША.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter