Беглов: мы помним всех белорусов, которые отстояли наш любимый Ленинград

Фотоальбом «Бессмертный подвиг», тематические архивные материалы, инсталляцию «Блокадный хлеб», а также метроном и сирену губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов передал музею истории Великой Отечественной войны во время открытия совместного белорусско-российского выставочного проекта «Символы блокадного Ленинграда».


 Временная экспозиция посвящена 78-летию снятия блокады Ленинграда и организована при участии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.

 - Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил мне передать ветеранам-блокадникам самые наилучшие пожелания, чтобы они себя берегли, - сказал на торжественной церемонии открытия экспозиции Александр Беглов. - Мы помним всех. В ленинградской земле лежат и белорусы, которые защищали и отстаивали великий город на Неве. И точно так же ленинградцы воевали на всех фронтах, освобождали Минск город-герой, всю Белоруссию. На встрече Александр Лукашенко сказал, что действительно, больше всех пострадали наши города и наши народы. Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы могли говорить на родном языке, растить детей и жить в независимых странах. Самое главное, что мы смогли сохранить свое братство – двух великих народов.


 Губернатор Санкт-Петербурга вручил поздравительные письма и памятные медали «Свеча памяти» председателю Минской городской общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Виталию Васильеву и председателю правления общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда» Марии Ягодницыной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter