Беги, Леша, беги

Студент физического факультета БГУ Алексей Андрианов не представляет свою жизнь без спорта. А начинал в девять лет с занятий шахматами.  

Студент физического факультета БГУ Алексей Андрианов не представляет свою жизнь без спорта.
А начинал в девять лет с занятий шахматами.

 

– Со здоровьем были определенные проблемы, и мама не одобряла мой интерес к активным видам спорта. Но тренер по шахматам сделал хитрый ход: он сказал, что самые лучшие будут ходить в бассейн. Тут-то я и понял – это мой шанс. Занимался шахматами довольно долго, даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта, но потом все-таки осознал, что это не мое. И с восьмого класса начал серьезно заниматься бегом. Благо со здоровьем после занятий плаванием все стало отлично.

Наши тренировки проходят в спорткомплексе БГУ (весной, летом, осенью) и в Республиканском центре Олимпийской подготовки легкой атлетики (зимой). На каждую тренировку вместе с дорогой туда и обратно уходит до пяти часов. Иногда бывает по две тренировки в день.

Зарядкой по утрам Леша не занимается, потому что не видит в этом смысла. Да и времени жаль на то, что не даст никакого результата, потому что интенсивность и сложность зарядки просто невозможно сравнить с серьезными физическими нагрузками.

– Главная моя «беда» – учеба. Она отнимает много времени, – смеется Алексей. – Но я студент, и учиться хорошо просто обязан. 

 

Ученье – свет, а спорт – победа

 

Сегодня у Алексея довольно много наград: медали со школьных соревнований, награды университетских первенств, с республиканских кроссов. Последняя крупная – второе место в эстафете по случаю Дня Независимости прошлым летом.

– Для меня очень важно быть всегда в отличной физической форме. Кроме того, спорт делает людей более уверенными в себе. А еще я просто обожаю бегать. Это то, что всегда мне очень нравилось. Теперь без спорта свою жизнь не представляю.

 

Елена ЛЕВШЕНЯ, студентка 2-го курса, фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter