Бег на месте

Эра спортивных рекордов подходит к концу

Эра спортивных рекордов подходит к концу


На мартовском чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях был установлен один–единственный мировой рекорд на дистанции 1.500 метров. Автор этого эксклюзивного достижения (3 мин. 57,71 сек.) — россиянка Елена Соболева. Но в целом тенденция к сокращению рекордов на беговых дорожках, которая наблюдается с конца 60–х годов прошлого века, международное спортивное сообщество настораживает.


Французские специалисты утверждают, что в ближайшее время человечество достигнет предела своих физических возможностей. В первую очередь это относится именно к легкоатлетам (в «черном списке» также значатся тяжелоатлеты, пловцы, конькобежцы и велогонщики). Если они и будут обновлять прежние результаты, то не на десятые доли секунды, а лишь на тысячные.


Раньше всех согласно расчетам светил науки закатится звезда спринтеров. Им потребовалось 70 долгих лет, чтобы сократить лучшее время на стометровке с 11 до 10 секунд. 39 лет ушло на то, чтобы на электронном табло появились цифры 9,74 (рекорд принадлежит Асафе Пауэллу из Ямайки и датирован 9 сентября 2007 года). Еще лет 20 они будут бегать, чтобы стрелки секундомера замерли на девяти. Но дальнейший прогресс, говорят французские ученые, биологически невозможен.


— Даже допинг коренным образом не поменяет ситуацию, — подчеркивает координатор исследовательской группы Института спортивной биомедицины Жан–Франсуа Туссан. — Спортсмены принимали запрещенные препараты всегда. Загвоздка в том, что сейчас они используют 99 процентов своих психологических возможностей, в то время как столетие назад — лишь 75 процентов. К 2060 году у них просто не останется психологической мотивации.


Человек не может бегать быстрее ветра, но, как оказалось, может прыгать выше головы. Потолок для прыгунов в высоту не постеснялись установить на уровне 2 метров 60 сантиметров. При том, что положительной динамики в секторе нет аж с 1993 года (рекорд кубинца Хавьера Сотомайора равняется 2 м 45 см). Ну а самый большой аванс выдали прыгуньям с шестом. Чисто теоретически Елена Исинбаева может прибавить к своему на данный момент абсолютному показателю 5 м 01 см еще 49 сантиметров.


Как это было


Уже давно рекорды — это не просто достижения спортсменов. Разделить с ними успех по праву могут тренеры, ученые, инженеры, медики и прочие спортивные специалисты, которые снабжают атлетов техническими новинками и разрабатывают для них эффективные методики подготовки и восстановления. Даже «братья наши меньшие» не остались в стороне. Они вдохновляют физкультурников на подвиги своими природными талантами.


Встали в позу


Каково было удивление спринтеров, когда на соревнованиях 1888 года американец Чарльз Шеррилл уперся руками в стартовую линию и из этого положения побежал стометровку! Однако спортсмен просто скопировал действия кенгуру. Перед прыжком они всегда пригибаются и от этого прыжок получается длинным и стремительным. Тем не менее именно Шеррилл считается изобретателем техники низкого старта, которую потом использовали все олимпийские чемпионы в спринте. В том числе и победитель первых современных Игр 1896 года в беге на 100 метров Томас Бэрк из США.


Допрыгались


До Игр в Мехико в 1968 году в прыжках в высоту спортсмены перемахивали через планку сначала «ножницами», затем «перекидным». Но представитель США Ричард Фосбери удивил всех новым стилем, который позже назвали в его честь «Фосбери флоп» (flop в переводе с английского — «шлепнуться», «плюхнуться»). В Мехико Фосбери превзошел результат победителя токийской Олимпиады 1964 года Валерия Брумеля на 6 сантиметров именно благодаря собственному новому стилю. А ведь в среднем за олимпийский цикл прыгуны в высоту прибавляли лишь пару сантиметров.


Палочка–выручалочка


Первый олимпийский чемпион нового времени Уилл Хойт прыгал с деревянным шестом (по сути, с палкой) и выиграл с результатом 3 м 30 см. После появления бамбукового шеста рекорд подскочил до 4 м 77 см. Революцию в секторе произвел фибергласовый шест, который в обстановке строгой секретности изготовлялся одной из американских фирм и неизменно обеспечивал американским спортсменам победу на нескольких Олимпиадах кряду.

 

             Топ–10 самых стойких рекордов королевы спорта

 Дисциплина

 Спортсмен

 Рекорд

 Дата

 Бег 800  метров Ярмила Крахотвилова (ЧССР)

 1 мин. 53,28

сек.

 26.07.1983
 Эстафета 4х800 метров (ж) Сборная СССР 7 мин. 50,17 сек. 5.08.1984
 Бег 400 метров Марита Кох (ГДР) 47,60 сек. 6.10.1985
 Эстафета 4х100 метров (ж) Сборная Германии 41,37 сек. 6.10.1985
 Метание диска Юрген Шульт (ГДР) 74,08 м 6.06.1986
 Метание молота Юрий Седых (СССР) 86,74 м 30.08.1986
 Толкание ядра Наталья Лисовская (СССР) 22,63 м 7.06.1987
 Прыжки
в высоту
 Стефка Костадинова (Болгария) 2,09 м 30.08.1987
 Прыжки в длину Галина Чистякова (СССР) 7,52 м 11.06.1988
 Бег 100 метров Флоренс Гриффит–Джойнер (США) 10,29 сек.

 16.07.1988


Мнения


Александр Ефимов, личный тренер Надежды Остапчук и Янины Провалинской–Корольчик:


— Я, пожалуй, соглашусь с французскими учеными. Думаю, рекорды будут ставиться все реже и реже. Во–первых, возможности человеческого организма действительно небеспредельны. Во–вторых, сейчас идет очень серьезная антидопинговая пропаганда. 20 — 30 лет назад контроль был гораздо слабее, а теперь за любую добавку могут дисквалифицировать. К тому же ценности сейчас у спортсменов не те, что были раньше. Больше гоняются за деньгами, чем за мировыми рекордами. Не хотят люди тянуться за высокими достижениями. Вот в женском толкании ядра мировой рекорд Натальи Лисовской держится уже более 20 лет. В мире есть спортсменки, которым, в принципе, по силе превзойти этот результат, но мне кажется, что рекорд так и не побьют.


Иван Тихон, чемпион мира по метанию молота:


— Во все времена человеческий организм действовал на пределе и во все времена ставились рекорды. Так будет и дальше. Совершенству нет предела. Кто сказал, что сейчас мы достигли максимума в физическом развитии? Рекорд в нашем виде держится более 20 лет, но его реально побить. Это подтверждают и наши с Вадимом Девятовским результаты, и показатели других атлетов. Почему так долго держатся метры Юрия Седых? Все рекорды от 80 до 86 метров устанавливались спортсменами из бывшего Союза. В стране была отличная школа. А после развала СССР все пошло на спад и только сейчас начинается подъем. Наше поколение постарается превысить лучшее мировое достижение. Если же нам не удастся, то следующее наверняка это сделает.


Геннадий Авдеенко, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту:


— Я согласен с тем, что рекордам скоро придет конец. Если, конечно, не станут состязаться биороботы. Человеческие же возможности исчерпаны. В прыжках в высоту результаты остались на том же уровне, что были 20 лет назад. Если честно, они даже снизились. Для современных атлетов высота 2,40 чуть ли не предел. Трудно сказать, с чем это связано. Возможно, просто человеческий фактор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter