Бег дружбы

Международная легкоатлетическая факельная эстафета
В Минске участников необычного пробега встречали на площади Победы с должным размахом — цветы, аплодисменты и хлеб–соль. Вообще, факельная эстафета «Бег дружбы» — это непрерывный бег спортсменов, сменяющих друг друга, в светлое время суток. В необычном марафоне принять участие может каждый желающий, как, впрочем, и прикоснуться к факелу мира — символу единения разных стран, выразив тем самым свою поддержку идеям пробега...

Международная группа прибыла на территорию Беларуси 20 мая и, проследовав через Лиозно, Витебск, Оршу, Толочин, Бобр, Крупки, Борисов, Жодино и Смолевичи, добежала до Минска. Группа насчитывает 14 человек, среди которых — представители России, Украины и Германии. Последнюю представляет 66–летний пенсионер Клаус Шульц. В подобных марафонах он участвует с 1993 года. «Бегу с превеликим удовольствием, — не скрывает радости Клаус. — И жаркая погода ничуть не помеха». А вот на вопрос о смысле данного марафона Клаус Шульц ответил, что его отец воевал в Великой Отечественной войне на стороне Германии: «Он, германский солдат, был посланцем войны, а я, его старший сын, — посланец мира».

В Минске атлеты пробыли недолго. Сейчас они уже где–то на подходе к украинской границе. Потом — в Молдову, дальше — в Словакию, Германию, Голландию, где российская группа соединится с западноевропейской командой, стартовавшей 7 марта в португальском Лиссабоне. Общий финиш запланирован на 9 октября в Амстердаме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter