«Бе–La–Русь» собирает друзей

Международный молодежный лагерь с таким символическим названием пройдет уже в двадцатый раз

Международный молодежный лагерь с таким символическим названием пройдет уже в двадцатый раз


ЕСТЬ у Беларуси, России и Латвии уголок, где их границы сходятся в одной точке. С белорусской стороны в этом месте когда–то был насыпан Курган Дружбы. И вот уже много лет он словно магнит притягивает молодежь трех государств: здесь ежегодно проходит международный молодежный лагерь под символическим названием «Бе–La–Русь». Нынешняя встреча, которая состоится с 28 по 31 июля, будет юбилейная, 20–я. Приглашены на нее и представители других стран СНГ — всего ожидается 650 участников. В числе организаторов — Белорусский республиканский союз молодежи, Российский союз молодежи, Общественное объединение «Союз за прогресс молодежи Латвии».


— Нынешняя встреча пройдет на фоне знаменательной даты — 50–летия первого полета человека в космос, — рассказала «СОЮЗу» представитель ЦК БРСМ Алеся Сазанкова. — Поэтому главная поляна, где будут проходить общие сборы участников лагеря, называется МКС, а палаточные массивы — это звездные городки. Составлен даже специальный словарь лагеря. Например, футбольное поле — это «стыковочный модуль», выход за территорию поляны — «встреча с НЛО», отъезд из лагеря — «отстыковка со шлюзовым отсеком МКС». Вообще, все четыре дня будут насыщены до предела разнообразной и интересной программой...


Согласно ей, в лагере пройдут многочисленные спортивные состязания — по футболу и волейболу, городкам, перетягиванию каната. Запланирован даже конкурс силачей по мешочным боям, причем в состав каждой команды наряду с юношами обязательно должна быть включена девушка.


Интеллект также не останется без дела — состоятся конкурсы и презентации, в том числе на лучшее тематическое оформление своего палаточного городка. Наконец, можно просто повеселиться, выбирая самого рослого и, наоборот, самого маленького участника встречи, девушку с самой длинной косой. А по вечерам, конечно же, концерты, песни у костра, живое общение...


По мнению организаторов, опыт предыдущих лет показал, что это событие востребовано молодежной средой. И, несмотря на все реалии сегодняшней жизни, такие мероприятия способствуют единению молодежи разных стран, формированию у молодых людей толерантности, воспитания их в духе мира, дружбы и взаимопонимания.


bibikov@sb.by


ВЕРХНЕДВИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter