Байнев: коллективный Запад – воплощение нерыночных авторитарных принципов хозяйствования

Коллективный Запад являет собой воплощение нерыночных авторитарных принципов хозяйствования. Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор Валерий Байнев во время круглого стола, организованного ИД «Беларусь сегодня». По его словам, любое внеэкономическое воздействие на спрос и предложение решительно смещает экономическую систему из состояния наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов.

С этой точки зрения коллективный Запад, объявивший половине мира, включая Беларусь, торговые войны и санкции, выступает, с одной стороны, увы, главным разрушителем планетарной экологической системы. Это следует из того, что из-за помех свободному рынку дефицитные планетарные ресурсы расходуются менее эффективно, чем это могло быть при беспрепятственно функционирующей мировой рыночной системе. А с другой стороны, западные страны, в конце прошлого века действительно служившие для всего мира, включая народы бывшего СССР, оплотом свободы и демократии, своими нынешними санкциями и торговыми агрессиями окончательно подорвали свой либерально-демократический имидж. Нынче именно коллективный Запад являет собой воплощение нерыночных авторитарных принципов хозяйствования, которыми он, однако, пугал и по привычке все еще продолжает стращать весь мир. А наша Беларусь, пытающаяся выстраивать свободные взаимовыгодные торгово-экономические взаимоотношения со всеми странами мира, включая тот же самый Запад, наоборот, де-факто выступает последовательным сторонником принципов свободной рыночной экономики. Такая вот метаморфоза случилась с миром в последние годы.

Валерий Байнев обратил внимание, что Запад при всем при этом все еще мнит себя “рыночным пупом Вселенной”, не понимая, что центр тяжести экономической активности неумолимо перемещается в Азию.

Великий Китай, мудрая Индия, загадочный Пакистан, несгибаемый Иран, диковинный Вьетнам, экзотическая Индонезия с их поистине бездонными рынками подтверждают точку зрения нашего Президента о том, что на Евросоюзе и других западных странах “свет клином не сошелся”. Беларусь с ее высокоразвитым агропромышленным и машиностроительным комплексом способна дать жителям Азиатского региона, что называется, “и рыбу, и удочку”. При этом в качестве “рыбы” выступает белорусское продовольствие, известное своим отменным качеством далеко за пределами нашей страны. А “удочкой” будет служить продукция отечественного индустриального комплекса наши тракторы, грузовики, карьерные самосвалы, автобусы, троллейбусы. Таким образом, думается, что в ближайшие годы нашей стране надо сосредоточить основные усилия на том, чтобы указанную диспропорцию трансформировать как минимум в логичную пропорцию. 

Профессор считает, что в сложные для человечества годы в войны, кризисы, эпидемии и т.п. резко возрастает значимость подлинных, а не навеянных модными трендами и стремлением к престижу эфемерных экономических благ.

Свою истинную ценность приобретают нужные всем нам в повседневной жизни самые обычные продукты питания, одежда, мебель, строительные материалы, транспортные средства, а также средства их производства. В связи с этим, думается, избранный нашей страной путь на развитие производящего все это реального сектора экономики и прежде всего отечественного промышленного комплекса не подводит белорусов в нынешнюю трудную минуту, открывая новые возможности во взаимодействии с азиатскими странами. 

Полную версию круглого стола читайте в ближайшем выпуске газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter