«Байер» одержал волевую победу над «Карабахом» и вышел в четвертьфинал ЛЕ

В одном из самых ярких ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы УЕФА «Байер» одолел на своем поле «Карабах» – 3:2. Команда Хаби Алонсо продлила рекордную для немецких дружин беспроигрышную серию в различных турнирах до 37 поединков (32 виктории, пять ничьих) и пробилась в следующий раунд ЛЕ. А «Карабах» завершил эту еврокубковую кампанию.

Причем подопечные Гурбана Гурбанова могут пенять только на самих себя. Как и по ходу состоявшейся на прошлой неделе первой игры, которая по итогам закончилась вничью 2:2, вчера они лидировали – 2:0, но не смогли удержать этот перевес.

На голы Абделлы Зубира (58-я минута) и Жуниньо (67) одна из лучших команд Германии все-таки ответила точным ударом Джереми Фримпонга (72) и голевым дублем Патрика Шика (90+3, 90+8) и вырвала более чем трудовую победу, благодаря которой квалифицировалась в следующий этап.

Отметим, что «Карабах» не одержал ни одной победы в десяти матчах против немецких клубов.

Полностью цифровая картина 1/8 финала Лиги Европы выглядит так: «Вест Хэм» – «Фрайбург» – 0:1, 5:0, «Вильярреал» – «Марсель» – 0:4, 3:1, «Рейнджерс» – «Бенфика» – 2:2, 0:1, «Славия» (Прага) – «Милан» – 2:4, 1:3, «Аталанта» – «Спортинг» – 1:1, 2:1, «Байер» – «Карабах» – 2:2, 3:2, «Брайтон» – «Рома» – 0:4, 1:0, «Ливерпуль» – «Спарта» (Прага) – 5:1, 6:1.

Дальше прошли «Вест Хэм», «Марсель», «Бенфика», «Милан», «Аталанта», «Байер», «Рома» и «Ливерпуль».

Четвертьфиналы запланированы на 11 и 18 апреля, полуфиналы – на 2 и 9 мая, а финал состоится 22 мая.

В прошлом сезоне победу во втором по рангу еврокубке одержала «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований.