Байден заявил, что готов обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями

Вашингтон готов обсуждать с Москвой новую систему контроля за вооружениями, которая придет на смену СНВ-3. Впрочем, есть условие, заявил президент США Джо Байден. Какое – объясняет ТАСС.


Заявление Байдена было опубликовано 1 августа по случаю открытия конференции стран – участниц Договора о нераспространении ядерного оружия в ООН в Нью-Йорке. «Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля за вооружениями на замену СНВ-3, который истекает в 2026 году. <...> Россия должна продемонстрировать, что готова возобновить работу с США по контролю за ядерными вооружениями», – указывается в заявлении.

Американский лидер также подчеркнул, что состояние Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) всегда во многом зависело от «значимых и взаимных ограничений вооружений между США и РФ». Однако не только эти государства должны обсуждать новую систему контроля. Американская сторона полагает, что к обсуждению должен подключиться Китай.

«Отказ от конструктивного взаимодействия в области контроля над вооружениями и ядерного нераспространения не принесет пользы ни одной из наших стран, равно как и всему миру», – подытожил Байден.

Напомним, что Россия и США подписали Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в 2010 году. В 2021-м он был продлен на максимально возможный срок – до 2026-го.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter