Первые решения нового лидера США оставляют больше вопросов, чем ответов

Байден как символ заката коллективного Запада

Больше трех месяцев прошло с официального вступления в должность 46-го президента США Джо Байдена. С одной стороны, это слишком малый срок, чтобы судить о его шагах на этом высоком посту, с другой стороны, кое-какие выводы уже можно сделать.


Во-первых, во внутренней политике наконец стала спадать истерия, организованная СМИ демократов и их сторонниками против поверженного соперника — Трампа. Нет, глубинные противоречия в американском обществе, грозящие разорвать его на части, никуда не делись, просто об этом стали меньше трубить и обвинять одного человека.

Даже пандемия, забравшая американских жизней больше, чем Вторая мировая война и война во Вьетнаме вместе взятые, похоже, отошла на второй план. Это говорит лишь о том, что и сама пандемия COVID-19, и поднятая ею медийная волна были, скорее всего, инструментом острой, жесткой политической борьбы, что не отменяет, конечно, медицинских фактов и реальных смертей. Просто кто-то это использует для достижения власти.

Во-вторых, во внешней политике администрация Байдена пока не проявила какой-либо последовательности и, тем более, пока не достигла значимых успехов. Более того, шаги, за которые ранее весьма рьяно критиковали Трампа, новая команда в Белом доме не спешит отменять. Прежде всего это касается жесткого отношения к Китаю и санкций против России.

Это значит, что в определении врагов и соперников в Вашингтоне присутствует преемственность, и это не смог изменить даже эксцентрик Трамп. Оно и понятно: «глубинное государство» в виде конгломерата силовых ведомств, спецслужб и ВПК на самом деле определяет направления внешней политики Соединенных Штатов, невзирая на демократическую мишуру и смену персонажей на президентском посту.

В отношении России Байден уже сделал несколько противоречивых шагов. Сделал громкое заявление в адрес Владимира Путина, а затем позвонил ему для налаживания диалога и обсуждения насущных проблем. Странная логика: тут либо одно, либо другое. Впрочем, выдержке российского руководства стоит позавидовать, оно пока стоически воспринимает шараханья американского лидера.

Хотелось бы надеяться, что в сознании Байдена и членов его команды сумеречный туман все же рассеется и кроме довольно неприглядной гримасы стареющего, озлобленного на весь мир гегемона мы увидим хоть какую-то осмысленную и позитивную повестку. Во всяком случае, надежда на это остается, хоть и небольшая.

Правда, это тот случай, когда нужно надеяться на лучшее, но готовиться при этом к худшему. И мы видим, к чему нужно готовиться: военные приготовления в Украине, попытка госпереворота в Беларуси, грандиозный политический скандал в Чехии. Крайне сомнительно, что везде обошлось без американских ушей. Уж больно знакомые методы.

И тем более сложно поверить, что президент Байден, и без того имеющий чуть ли не личные финансовые интересы в нашем регионе, не имеет к этому отношения и не в курсе происходящего. Именно поэтому Владимир Путин и задал ему в телефонном разговоре вопрос о заговоре в Беларуси.

Внятного ответа не прозвучало. И вполне может быть, что и дальше не будет никаких внятных ответов, ответственных действий, решений, укрепляющих мир и безопасность на планете, а не их разрушающих. Вообще, Байден очень похож на икону, иллюстрирующую закат США и коллективного Запада.

А вот Трамп, хоть и тоже не молод, на такую икону совсем не был похож. Кстати, он не сдается, продолжает политическую активность, решил перегруппироваться и готовится к реваншу, благо популярность его вновь растет. Правда, сомнительно, что американский истеблишмент, изрядно испугавшийся его политического стиля, даст ему второй шанс. Не для того была пущена в ход огромная медийная машина и даже сторонникам Black Lives Matter дали немного порезвиться на улицах.

В целом, при таком лидере, как Джо Байден, чего-то хорошего от Америки всему незападному миру ждать не приходится. А уж Евразии — тем более. Будут попытки противопоставить Россию и Китай, стравить их, будет арена для конфронтации великих держав в Восточной Европе, будет дальнейшее падение Украины и использование как инструмента в борьбе против России.

Это просто нужно знать и понимать, не ожидая от США никаких чудес в виде миролюбия, открытости, уважения к чужому мнению и отказа от вмешательства во внутренние дела других стран. Лидеры США пока еще слишком самоуверенны и стары в своем мышлении и мировоззрении, они не понимают, что мы находимся на пороге нового мира. А может быть, и хорошо, что не понимают, а если понимают, то никак не могут изменить свое поведение. Это значит, что они освобождают место и дают шанс другим.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter