БАТЭ чемпион по игре, а Брест по антуражу

БАТЭ в шаге от триумфа

В чемпионате страны по футболу постепенно наступает ясность. Сшибка шести лучших команд, которые провели накануне перенесенные из прежних туров поединки, дала ответы если не на все, то на многие вопросы. И главный из этих ответов такой: ­БАТЭ находится в шаге от очередного чемпионского титула.



Для борисовчан это будет юбилейный триумф — 15‑й. И 13‑й подряд. Если так пойдет и дальше, то в скором времени на поле в составе ­БАТЭ появится игрок, который родился в 2006‑м, аккурат, когда команда начала свое безостановочное победное шествие по футбольным полям страны.

Чемпионский дух и характер ­БАТЭ снова проявились в Бресте. Стараниями обеих команд матч получился на загляденье, и в очередной раз нужно отметить, конечно, атмосферу на брестском стадионе. Она была великолепна! В Брест вообще можно и нужно возить экскурсии и проводить обучающие семинары, чтобы представители футбольного клуба и гандбольного имени Мешкова рассказали и на пальцах показали, как спортивный поединок превратить в праздник и сделать так, чтобы трибуны не зияли пустотами. Потому что, глядя на антураж поединков в Бресте, складывается стойкое убеждение, что серьезная и основательная, дотошная и профессиональная работа с болельщиками ведется только здесь. А остальные или не знают как, или не умеют, но, скорее всего, просто не хотят заморачиваться на сей счет, живя принципом неисправимых двоечников: и так сойдет! Вот и похожи поединки в Солигорске, например, кто бы в гости к «Шахтеру» не приезжал — хоть «Городея», хоть ­­БАТЭ, не на зажигательный праздник с хорошим настроением, а на зомбиапокалипсис из голливудских фильмов — страшный, серый и унылый. И с этим ведь тоже нужно что–то делать, не откладывая дело в долгий ящик. Возможно, принудительным методом, если не хотят сами. Потому что игра в Бресте при переполненных трибунах действительно похожа на футбол высокого уровня, завораживает и доставляет удовольствие, а печальный вид убогих пустых мест делает таким и атмосферу любого матча, что бы на поле ни происходило.



В брестском поединке «Динамо» и ­­БАТЭ, кстати, на поле происходило много интересного. Захватывающего. Неожиданного и приятного. Сперва — удивительное и полное доминирование хозяев в первом тайме, когда казалось, что футболисты ­БАТЭ то ли не успели проснуться, то ли у них реально кончился бензин — играть борисовчанам приходится в сумасшедшем графике, а силы, как известно, не безграничны. Потом, после перерыва, ­БАТЭ проснулся. Вернее, своих игроков в раздевалке разбудил Алексей Бага, использовав для этого только ему известные педагогические приемы. И уже давил Борисов, а Брест отбивался. Справедливым итогом этого противостояния, наверное, была бы ничья, но за ­БАТЭ сыграли два главных фактора. Первый — вратарский: Денис Щербицкий вновь показал суперкласс, несколько раз выручив команду, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Интересно, тренерский штаб сборной вновь проигнорирует молодого вратаря и не вызовет его на поединки Лиги наций? Второй фактор тоже имеет имя и фамилию — это Максим Скавыш, вновь отличившийся, выйдя на замену. Ну а вишенку на победный торт изя­щно пристроил Игорь Стасевич, сочным ударом со штрафного установивший окончательный результат.

Теперь, чтобы за три тура до окончания первенства досрочно обеспечить себе очередное чемпионство, ­БАТЭ в следующем матче устроит даже ничья. 4 ноября борисовчане играют дома с «Неманом».

Фото FC BATE
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter