БАТЭ проиграл «Барселоне»

Белорусы уступили испанцам 0:2
Сегодня при полном аншлаге на «Борисов-Арене» борисовский БАТЭ уступил лучшей команде континента, действующему обладателю Кубка европейских чемпионов испанской «Барселоне» - 0:2.

С первых минут матча «сине-гранатовые» почувствовали себя по-домашнему, а борисовчане закономерно редко встречались с мячом. В авангарде барселонской атаки – южноамериканское взаимодействие Неймар – Суарес, нанесшее 13 ударов по воротам Сергея Черника в первом тайме. Сам Черник творил натуральные чудеса, делая сейв за сейвом. Но абсолютным героем матча стал хорват Иван Ракитич. На 20-й минуте он вышел на замену вместо Серхи Роберто, а уже на 48-й вонзил мяч в девятку борисовских ворот.

На 64-й минуте Ракитич после блестящей передачи Неймара в ближнем бою переиграл Черника. Цифровая картина матча показала: процент владения мячом – 35 против 65, удары – 4 против 21, угловые – 0 против 9. Да, «Барса» могла наколотить больше и хотела, но за четыре года и борисовский клуб явно приосанился, окреп, стал мощнее в защите и норовистее в атаке. Ответный матч на «Камп Ноу» состоится 4 ноября. В другом матче квартета «Е» леверкузенский «Байер» устроил дома голевую перестрелку с итальянской «Ромой» - 4:4.

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович после матча подвел итоги поединка:

- Проиграли заслуженно, получили настоящий урок, как нужно играть в футбол. Понимали, что не будем много играть с мячом, поэтому уповали на контратаки. Парни испытали высокий прессинг. Правда, могли выжать больше.