БАТЭ переиграл ПАОК и вышел в плей-офф Лиги Европы

Футболисты БАТЭ в заключительном матче группового раунда Лиги Европы выиграли в гостях у греческого клуба ПАОК — 3:1. Таким образом, чемпионы Беларуси в третий раз в собственной истории завоевали путевку в плей-офф турнира.

Борисовчане здорово провели первый тайм, уйдя на перерыв с преимуществом в три мяча. Однако вторая половина игры вышла весьма нервной. Сперва гости отыграли один мяч — Лео Жаба прострелил на ближнюю штангу на Александара Прийовича, который в касание отправил мяч в сетку, а затем один из героев первого тайма Николай Сигневич отмахнулся от защитника хозяев Хосе Анхеля Креспо и получил прямую красную карточку.

БАТЭ, оставшись в меньшинстве, был вынужден окопаться в штрафной площади и отбиваться от атак ПАОКа. Увы, не получались у «желто-синих» и коронные контратаки, на которых можно было вновь подловить соперника.

К радости белорусских болельщиков, команда Алексея Баги все же сумела выстоять, больше не позволив грекам огорчить Дениса Щербицкого.

ПАОК — БАТЭ — 1:3 (Прийович, 59; Скавыш, 18, пас — Стасевич, Сигневич, 42, с пен. за фол на Стасевиче, Сигневич, 46+, пас — Стасевич).

В параллельном матче нашего квартета венгерский «МОЛ Види» сыграл дома вничью с лондонским «Челси» — 2:2 (Ампаду, 32, автогол, Него, 56; Виллиан, 30, Жиру, 75). Учитывая этот результат, БАТЭ вполне бы устроила и ничья, однако победа, разумеется, гораздо приятнее. Особенно одержанная в таком стиле.

Итоговая таблица группы «L»: 1. «Челси» — 16 очков. 2. БАТЭ — 9. 3. «МОЛ Види» — 7. 4. ПАОК — 3.

Жеребьевка плей-офф Лиги Европы состоится 17 декабря.

Напомним, борисовский клуб выходил в плей-офф Лиги Европы в сезонах 2010/11 и 2012/13. В первом случае БАТЭ пропустил в 1/8 финала французский «Пари Сен-Жермен» (2:2 дома и 0:0 в гостях), а во втором — турецкий «Фенербахче» (0:0 дома и 0:1 в гостях).