БАТЭ обыграл брестское «Динамо» в репетиции финала Кубка Беларуси

В Бресте прошел стартовый и центральный матч десятого тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местное «Динамо» уступило борисовскому БАТЭ — 1:3.

Действующие чемпионы и обладатели серебряных медалей Высшей лиги — 2019 встретятся в финале Кубка Беларуси в это воскресенье, поэтому их очное противостояние в рамках национального первенства вынесли на среду. В итоге команды провели такую игру, которая по драматургии вполне тянула и на финал.

И хозяева, и гости начали встречу крайне активно, но счет открыли все же борисовчане, у которых сработала классическая связка Стасевич — Драгун: первый навесил с углового, а второй головой отправил мяч в сетку, словно и не заметив борьбы со стороны Александра Нойока.

Еще до перерыва динамовцы сумели восстановить статус-кво: Артем Милевский отправил в забег по флангу Павла Савицкого, который вернул мяч опытному партнеру, когда тот уже был в штрафной, и лидер брестчан в стиле бразильца Роналдо «воткнул» мяч в ворота.

Во втором тайме команды стали еще более активно идти вперед, из-за чего порой в центре поля наблюдались серьезные разрывы между линиями. Может, с точки зрения футбольной науки это не лучшая характеристика противостояния, однако зрителям за такой игрой наблюдать одно удовольствие. При этом «желто-синие» у чужих ворот смотрелись чуть изобретательнее. Сперва все тот же Стасевич вывел Александара Филиповича на убойную позицию, но защитник затянул с ударом, который в итоге заблокировал Александр Павловец, а затем Драгун вполне мог оформить дубль, но его очередной удар головой пришелся в штангу.

На 72-й минуте произошло по большому счету ключевое событие матча. Хозяева поля убежали в стремительную контратаку, вышедший на замену Сергей Кривец классно прострелил с фланга на дальнюю штангу, где Милевский и Савицкий, сотворившее первый гол, лишили команду второго, не сумев переправить мяч в пустой угол.

Наказание за расточительность пришло моментально. Практически в следующей атаке Павел Павлюченко неудачно отбил не самый сложный удар Бояна Настича, а первым на добивании оказался прошлогодний капитан Бреста Павел Нехайчик.

В оставшееся время хозяева имели еще несколько шансов огорчить Артема Чичкана, но реализация у команды Сергея Ковальчука в этот вечер хромала на обе ноги. А вот у БАТЭ у чужих ворот получалось заметно лучше. Кирилл Альшевский не в первый раз в сезоне достал козырь в лице Неманьи Милича из рукава, и тот прекрасно справился с ролью джокера. Сергей Кисляк глупо обрезался в центре поля, сербский форвард перехватил мяч, протащил его до штрафной и, не долго думая, «бахнул» в левый угол, поставив точку в игре.

«Динамо-Брест» — БАТЭ — 1:3 (Милевский, 40; Драгун, 31, Нехайчик, 73, Милич, 80).

 

15-кратные чемпионы благодаря победе укрепили лидерство в турнирной таблице, а вот «южане» отпустили принципиального соперника на расстояние в девять баллов.

Завтра программу тура продолжат «Неман» и «Торпедо-БелАЗ», которые встретятся в Гродно. Матч между «Смолевичами» и «Минском» перенесен на более поздний срок.

Финал Кубка Беларуси состоится в воскресенье, 24 мая, на минском стадионе «Динамо» и начнется в 17.00.

Таблица Высшей лиги

1. БАТЭ — 22 очка (10 матчей).

2. «Торпедо-БелАЗ» — 18 (9).

3. «Энергетик-БГУ» — 18 (9).

4. «Слуцк» — 16 (9).

5. «Шахтер» — 15 (9).

6. «Ислочь» — 15 (9).

7. «Рух» — 12 (9).

8. «Динамо-Брест» — 13 (10).

9. «Динамо-Минск» — 12 (9).

10. «Витебск» — 12 (9).

11. «Славия» — 11 (9).

12. «Городея» — 11 (9).

13. «Минск» — 10 (8).

14. «Неман» — 8 (8).

15. «Смолевичи» — 4 (9).

16. «Белшина» — 3 (9).


Фото: fcbate.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter