БАТЭ, «Неман», «Витебск» и «Слуцк» стали первыми участниками 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу

Сегодня в футбольном Кубке страны – 2022/2023 четырьмя встречами открылась стадия 1/16 финала. Борисовский БАТЭ победил пинский «Стэнлес» – 2:1, гродненский «Неман» обыграл «Осиповичи» – 3:1, «Витебск» сломил сопротивление рогачевского «Макслайна» – 3:2 (после дополнительного времени), а «Слуцк» оказался сильнее «Сморгони» – 3:1.

Ключевой матч дня, пожалуй, прошел в Пинске, где не знающий очковых потерь во второй лиге «Стэнлес» принимал БАТЭ. Финалист предыдущего розыгрыша Кубка страны вышел на поединок в экспериментальном составе и едва за это не поплатился. Благодаря точным ударам Данилы Жульпы (20-я минута) и Ильи Василевича (25) команда из Борисова повела – 2:0. Однако пинчане усилиями Дмитрия Малащицкого, реализовавшего пенальти на 68-й минуте, сократили отставание до минимума, тем самым обеспечив более чем напряженную концовку. Впрочем, фаворит победный счет удержал.

Еще 12 матчей 1/16 финала Кубка страны пройдут завтра и послезавтра. Наибольший интерес, пожалуй, представляют поединки «Островец» – «Шахтер» (Солигорск), «Волна» (Пинск) – «Динамо» (Минск) и «Нафтан» (Новополоцк) – «Минск».

Кубок Беларуси – 2021/2022 выиграл «Гомель», в титульном поединке взявший верх над БАТЭ – 2:1.

Рекордсменом по числу побед в турнире является БАТЭ, на счету которого пять трофеев. По три раза Кубок Беларуси завоевывали минское «Динамо», «Шахтер», «Белшина», «Гомель» и брестское «Динамо», по два – «Славия», МТЗ-РИПО и «Нафтан», по одному – «Неман», «Динамо-93», «Витебск», «Минск» и «Торпедо-БелАЗ».