Лучшие бомбардиры чемпионатов мира по футболу: от Гильермо Стабиле до Килиана Мбаппе

Батарея, пли!

Футбол без голов — все равно что брачная ночь без невесты. Забитый мяч — это апофеоз игры. Ее кульминация, экстаз, восторг и упоение. Поэтому талантливых бомбардиров все знают наперечет, любят, пестуют и лелеют: хороший нападающий — товар штучный, а потому безумно дорогой. Как француз Килиан Мбаппе, например, который в свои 23 получает в клубе 200 миллионов евро в год, и это не считая премиальных надбавок и рекламных контрактов. Но он, черт побери, того стоит.

Килиан Мбаппе.

Мбаппе не зря сравнивают с великим Пеле. Звезда и главный голеадор французской сборной не только внешне похож на молодого Эдсона Арантиса ду Насименту, но у этого потомка выходцев из Камеруна и Алжира есть все шансы надолго стать новым королем и занять место, которое при всех отчаянных потугах так и не покорилось ни Диего Марадоне, ни Лионелю Месси, ни Криштиану Роналду. Четыре года назад на ЧМ-2018 в России Мбаппе в возрасте 19 лет и 6 месяцев стал первым тинейджером после Пеле, оформившим дубль в матче первенства планеты, а нынче уже заткнул бразильца за пояс, установив возрастной рекорд чемпионатов мира. Сделав дубль в игре 1/8 финала с Польшей, Мбаппе довел количество своих голов на мундиалях до девяти — никто раньше столько не отличался, не достигнув 24 лет. У Пеле до 24-летия было 7 мячей, а самым молодым футболистом, отличившимся 8 раз, считался до сего момента знаменитый португалец Эйсебио (24 года и 182 дня).

Лионель Месси.

Накануне четвертьфинального поединка ЧМ-2022 с Англией Килиан Мбаппе с пятью мячами уверенно возглавлял список голеадоров турнира. Четыре раза в истории этого количества мячей хватало, чтобы сорвать куш лучшего бомбардира, а на двух предыдущих первенствах больше всех отличились колумбиец Хамес Родригес (ЧМ-2014) и англичанин Гарри Кейн (ЧМ-2018) — по 6 раз. Если французы выйдут завтра в полуфинал, а других целей, кроме как удержать звание чемпионов мира, перед ними не стоит, то у Мбаппе в запасе окажется еще две игры, а стало быть, и великолепные шансы увеличить свой лицевой счет. И здесь уже следует говорить о том, чтобы присмотреться к более глобальным достижениям. А именно: покуситься на лавры самого крутого нападающего всех времен! На данный момент больше всех голов на чемпионатах мира наколотил нападающий сборной Германии Мирослав Клозе — 16. Для этого, правда, ему понадобилось аж 24 игры (у Мбаппе, напомним, 9 голов в 11 матчах). Даже при самых фантастических раскладах француз вряд ли достанет немца уже в Катаре, но на следующем чемпионате действующий рекорд может быть с легкостью перекрыт. Отметим, что в этой бомбардирской гонке кроме француза на ЧМ-2022 также участвуют Лионель Месси — 9 голов в сумме и 3 на нынешнем первенстве, Криштиану Роналду — 8 (1), Неймар и Гарри Кейн — по 7 (1).

Жюст Фонтен.

Интересно, что лишь трижды за всю историю чемпионатов мира нападающие сумели наколотить за турнир 10 и более мячей. И все случаи приходятся на первые 10 первенств — последним из могикан стал немец Герд Мюллер в 1970-м. Парадоксального, впрочем, тут ничего нет — футбол раньше был совсем другим. Романтичным. Более легковесным и воздушным. На заре становления игры тактика часто применялась одна — бей-беги: вратарь, три защитника и семь нападающих! Затем на долгое время основным стало построение 2—3—5, чуть более оборонительное, но тоже заточенное главным образом на атаку. То же самое можно сказать и о легендарной системе «дубль-вэ» с двумя вингерами и чуть оттянутыми инсайдами. Именно в те блаженные времена свои бомбардирские рекорды ставили аргентинец Гильермо Стабиле, бразильцы Леонидас и Адемир, венгр Шандор Кочиш и француз Жюст Фонтен. Перебить их достижения сегодня (Фонтен за один турнир успел отметиться покером, хет-триком и дублем), когда суть игры претерпела огромные изменения, практически невозможно. Теперь нередко вся команда играет не в атаке, а у своих ворот, ставя в штрафной пресловутый «автобус». И тем ценнее достижения Килиана Мбаппе, который, безусловно, делает современный футбол гораздо зрелищнее и популярнее.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter